Моллюски в почве представлены брюхоногими гастроподами

БИОЛОГИЯ ПОЧВ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Mollusca (мягкотелые) в почве представлены брюхоногими, или гастроподами — это улитки и слизни.

Моллюски в большинстве — это обитатели водной среды. К наземному образу жизни приспособлены только легочные улитки — группа брюхоногих моллюсков, встречающихся от тундры до тропиков. В фауне нашей страны их насчитывается около 700 видов.

Среди легочных улиток есть растительноядные и хищники, питающиеся другими улитками или червями. Среди них наиболее известна виноградная улитка Helix pomatia. Продолжительность ее жизни 6-7 лет. Зиму она переносит, впадая в спячку в ямках, выкопанных в почве. В почву откладывает и оплодотворенные яйца.

Это наиболее крупная улитка, раковина которой достигает 45-50 мм. Ее главной пищей являются листья винограда, в связи с чем она часто наносит вред виноградникам. Среди улиток есть такие, которые переносят дефицит влаги и обитают в южных почвах. При особенно сильном недостатке влаги они впадают в спячку. Они живут в сухих степях, полупустынях и даже в пустынях.

В некоторых случаях популяции их так обильны, что поверхность почвы и кустики трав бывают буквально усеяны ракушками улиток (например, на серо-коричневых почвах в горах Восточного Кавказа). Обычно у таких улиток раковинки белого цвета для лучшего отражения солнечных лучей. Для лесов Дальнего Востока характерны виды улиток крупных размеров.

Голые слизни — особая группа моллюсков. Их раковинка обрастает мантией и становится рудиментарной, а иногда исчезает полностью. Слизни — обитатели лесной зоны. Они живут в местах с достаточной влажностью и не встречаются в степях и пустынях. На север они распространяются далеко, проникая в тундру, в горах — до зоны вечных снегов.

Питаются листвой, чаще свежеопавшей, некоторые из них питаются другими слизнями, червями и многоножками, в погоне за червями они могут по их ходам проникать глубоко в почву. Полевой слизень Agriolimax agrestis часто наносит вред культурным растениям, всходам зерновых, огородным культурам. Большой слизень Umax maximus наносит вред древесным породам.

Для наших лесов характерен Arion subfuscus, питающийся водорослями, лишайниками или грибами. Некоторые слизни достигают крупных размеров. Черный слизень, встречающийся на Кавказе, в вытянутом состоянии достигает длины 15 см. Слизнями в свою очередь питаются мыши, птицы и пресмыкающиеся, насекомые и земноводные. Слизни часто могут быть переносчиками опасных для копытных животных гельминтов, например нематод, паразитирующих в легких у копытных.

К содержанию книги: Почвоведение - биология почвы

Происхождение и эволюция растений