Морские осадки древних морей. Известняки превращаются в мраморы

КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Морские осадки древних морей. Известняки превращаются в мраморы

Море также после своей деятельности оставляет разнообразные каменные документы.

Те, кто бывал на Черноморском побережье Кавказа или Крыма, помнят, что там на большей части побережья нет хорошего песчаного пляжа. Морские пляжи Причерноморья в большинстве случаев сложены из хорошо окатанных обломков — галек.

Один из отдыхающих на побережье, житель города Красноуфимска, укладывал в свой чемодан штук пятнадцать красивых  галек, чтобы привезти их из Сочи к себе домой. Когда ему сказали, что он зря берет эта гальки в такой долгий путь, что в самом Красноуфимске такие же гальки есть в более чем достаточном количестве, этот товарищ не поверил сказанному.

В окрестностях Красноуфимска несколько десятков миллионов лет тому назад располагался морокой бассейн мелового моря, поэтому во многих местах на поверхности земли можно встретить такие же плоские гальки (), какие сейчас мы видим в Сочи, Гагре и на других морских пляжах.

Среди каменных документов, оставшихся после деятельности моря, мы встречаем не только галечники; здесь есть пески, глины, илы. Из карбонатных илов позднее образуются известняки, из глин — глинистые каменноугольного моря в окрестностях ст. Губахи, на западном склоне Среднего Урал а. сланцы, из песков —плотные песчаники. Все они обладают одной основной чертой — для всех них характерно четкое горизонтальное напластование (31). Мы видим такие напластования и в древних каменноугольных отложениях в окрестностях Губахи, и в мезозойских морских осадках Полярного Урала (32), и во всех тех районах, где когда-то накапливались морские слои.

В морских осадках древних морей накапливается много ценнейших полезных ископаемых.

В Кривом Роге среди морских осадков располагаются скопления железных руд, в окрестностях города Ивделя на Полярном Урале накапливались в третичном море слои окиси марганца. В морских осадках палеозоя Второго Баку накапливалась нефть.

Песчано-глинистые сланцы, известняки и другие морские осадки в зоне интенсивной складчатости вновь претерпели резкие изменения. Особенно резко это видно на примере известняков, которые часто под влиянием давления и воздействия подземного жара превращаются в мраморы. Мрамор — широко известный строительный материал.

Станция «Технологический институт» Ленинградского метро отдел ан»а искристыми белыми уральскими мраморами; станция «Балтийская» — серо-голубым мрамором; «Нарвская» — белым, а на станции «Кировский завод» использованы уральские мраморы серого цвета.

В подземных дворцах метрополитена в Москве уральские мраморы также нашли широкое применение: белый мрамор на станции «Новокузнецкая», густокрасный с белыми пятнами (тагильский мрамор) на станции «Динамо», светло-серый полосчатый уфалейский мрамор на станции «Центральный парк культуры и отдыха» и т. д.

К содержанию книги: КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СТРАТИГРАФИЯ И ТЕКТОНИКА ТИТОН-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА БАЙДАРСКОЙ КОТЛОВИНЫ В КРЫМУ

СИХОТЭ-АЛИНЬ

Вегенер. Происхождение континентов и океанов