Дриопитеки. Синантропы. Австралопитеки. Питекантропы. Эволюция руки

КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Дриопитеки. Синантропы. Австралопитеки. Питекантропы. Эволюция руки

Еще шаг в глубь веков. Около полумиллиона лет тому назад жили люди, имевшие еще меньшее сходство с человеком.

В 1891—1893 годах молодой голландский ученый Дюбуа нашел на острове Ява в Индонезии череп древнего человека-обезьяны и остатки бедра, а также два или три зуба. По найденным остаткам удалось восстановить облик древнего обезьяно-человека — питекантропа. Мозг питекантропа -имел объем около 900 кубических сантиметров.

Если учесть, что мозг современного человека в среднем равен 1400 кубическим сантиметрам, а гориллы 500—600 кубическим сантиметрам, то ясно станет, что на острове Ява было встречено какое-то переходное существо от обязьяны к человеку.

В тридцатых годах текущего столетия было сделано гще три находки остатков питекантропов. Вокруг всех этих находок разгорелась острая дискуссия: немецкий ученый Вейденрейх пытался развенчать значение этих открытий, несовместимых с представлениями церкви.

Вейденрейх говорил, что остатки костей принадлежат не обезьяно-человеку, а древней ископаемой обезьяне — гиббону, которая якобы была в два раза выше и больше современной человекообразной обезьяны. Советскому ученому Н. А. Синельникову, изучавшему под микроскопом строение костей бедра питекантропа, удалось доказать сходство структуры костей питекантропа не с обезьяньими остатками, а с остатками человека.

Следует заметить, что близкими к питекантропам, может быть, стоящими на несколько более высокой ступени развития являются так называемые синантропы. Костные остатки их вместе с золой и грубыми каменными орудиями найдены вблизи Пекина. Позднее было обнаружено много черепов синантропов.

Если спуститься в более древние геологические напластования — в осадки третичного периода, то в них мы находим еще более примитивные существа — австралопитеков, черепа которых были найдены в 1924 году в Южной Африке. Они имеют объем мозга 400 кубических сантиметров. Австралопитеки занимают промежуточное положение между питекантропами и человекообразными обезьянами, то есть являются еще более древними предками человека.

Изучение костей австралопитека показывает, что он ходил на двух ногах, то есть жил на земле, хотя мог и лазить по деревьям. Возможно, что австралопитек пользовался случайными камнями и палками в драке.

Еще более ранним существом является дриопитек, многочисленные остатки которого найдены в различных пунктах Западной Европы, в Египте, Индии. В 1939 году череп дриопитека был найден в Грузии. Сейчас насчитывают около десяти видов дриопитеков, причем находят в них сходство и с шимпанзе, и с гориллой, и с человеком.

Что же объединяет все эти существа? Почему они могут быть поставлены в разряд наших предков?

Большая часть их пользовалась орудиями; многие из них изготовляли эти орудия сами. Труд создал человека, говорил Энгельс, рассматривая материалы, относящиеся к нашим отдаленным предкам. И, действительно, вместе с остатками многих из этих первобытных людей мы встречаем и следы материальной культуры в виде примитивных или хорошо изготовленных каменных орудий.

Конечно, первые стадии эволюции человека протекали чрезвычайно медленно. «Прежде чем первый камень при помощи человеческой руки был превращен в нож,— писал Энгельс,— должен был, вероятно, пройти такой длинный период времени, что в сравнении с ним известный и нам исторический период является незначительным».

Рука человека, являясь органом труда и продуктом труда, в конечном итоге, в результате длительной эволюции, достигла такого совершенства, что смогла «вызвать к жизни картины Рафаэля, статуи Торвальдсена, музыку Паганини» (Энгельс).

Эволюция руки способствовала совершенствованию и других функций человека. В условиях общения людей друг с другом, также в процессе труда, из примитивных жестов и нечленораздельных звуков создавались зачатки человеческой речи. Вместе с этим совершенствовался мозг и подчиненные ему чувства, что в свою очередь влияло на труд, давая толчок к дальнейшему развитию.

К содержанию книги: КАМЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

СТРАТИГРАФИЯ И ТЕКТОНИКА ТИТОН-ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА БАЙДАРСКОЙ КОТЛОВИНЫ В КРЫМУ

СИХОТЭ-АЛИНЬ

Вегенер. Происхождение континентов и океанов