Почвы пустынь светлые и содержат мало гумуса. В пустыне выпадает мало осадков, труднорастворимые соли из почв не вымываются и они богаты такими элементами, как фосфор, кальций, калий, магний

КРУГОВОРОТ АТОМОВ В ГЕОЛОГИИ

ПУСТЫНЯ и ОАЗИС

Само название пустыни говорит о наиболее характерной черте этого ландшафта — бедной, разрозненной растительности. Иначе говоря, продукция живого вещества в пустыне невелика, биологический круговорот атомов в ней слабый.

В отличие от других ландшафтов со слабым круговоротом (например, тундры) здесь он осуществляется быстро, т. е. мертвые остатки растений и животных быстро разлагаются. Поэтому почвы пустынь светлые и содержат мало гумуса. А так как в пустыне выпадает мало осадков, то труднорастворимые соли, например, углекислый кальций (СаС03), из почв не вымываются и они богаты такими важными для растений элементами, как фосфор, кальций, калий, магний.

И все-таки, несмотря на обилие тепла и света, необходимых для фотосинтеза, несмотря на плодородие почв, биологический круговорот атомов в пустыне очень ослаблен, большая часть пустынной зоны — лишь пастбища для овец и верблюдов. Основная причина этого в недостатке воды. Вода здесь делает чудеса, создавая контрасты, всегда изумляющие путешественников.

Однажды со своими товарищами по работе я пересекал на автомашине щебнистую пустыню: буровато- желтую плоскую равнину, усеянную щебенкой песчаников да жалкими серыми кустиками полыни. Час, другой, третий тянулся этот однообразный ландшафт. Нами овладела апатия, внимание утомилось, мы уже «клевали носом», несмотря на немилосердные толчки нашего ГАЗ-67.

Вдруг кто-то закричал: «Смотрите! Смотрите!»

Машина все еще тряслась по щебнистой равнине, которая слева тянулась до линии горизонта; справа же показался глубокий обрыв, а внизу, в долине небольшой реки, раскинулись хлопковые поля, искрились под солнцем арыки, по краям которых росли тутовые деревья. Там и тут виднелись урючные сады, а в их тени — глинобитные домики с плоскими крышами; по дороге сновал народ, ехали арбы, на полях пестрели яркие одежды колхозников.

А за долиной в пыльной дымке виднелся противоположный обрыв, от которого дальше, до горизонта снова простиралась выжженная солнцем щебнистая пустыня.

Такова картина оазиса в пустыне. Вода вызывает огромное усиление и ускорение биологического круговорота атомов: продукция растительности возрастает в десятки и сотни раз, происходит подлинный «взрыв» микробиологических процессов в почве, в связи с чем остатки организмов быстро разлагаются и дают пищу новым поколениям.

Орошение, полностью обеспечивая растения водой, тем самым позволяет использовать богатые природные ресурсы пустынь: тепло, свет, плодородие почв. Хлопок, джут, виноград, дыни, рис и многие другие культуры дают высокие и устойчивые урожаи в оазисах.

Орошение пустынь сыграло выдающуюся роль в истории человечества. Именно на орошаемых землях возникли многие государства Востока, достигшие высоких ступеней культуры: Египет, Хорезм, Вавилония. Свыше тысячи лет существуют некоторые оазисы в нашей стране (например, в долине Зеравшана) и они попрежнему поражают нас плодородием своей земли.

За годы советской власти намного выросли площади орошаемых земель в Средней Азии и Закавказье. В шестой пятилетке будут построены новые плотины и каналы, орошены новые сотни тысяч гектаров пустынных земель (Каракумский канал, Кайрак-Кумская плотина на Сыр-Дарье около Ленинабада и другие).

Но значит ли это, что орошение решает все вопросы освоения пустынь? Что, насытив там землю водой, мы достигаем предела продуктивности ландшафта?

Нет, не значит. Даже и здесь, на этих сказочно-плодородных почвах, можно собирать еще более высокие урожаи, если использовать минеральные удобрения. Почвы оазисов наименее обеспечены азотом, и поэтому применение азотных удобрений позволяет резко поднять урожайность, особенно такой культуры, как хлопок. Применяют там и другие удобрения.

К содержанию книги: ИСТОРИЯ АТОМОВ

ГЕОХИМИЯ ВОДЫ  ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ   КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ