Болезнь обработки и медные удобрения. Повышение продуктивности земледелия и животноводства

КРУГОВОРОТ АТОМОВ В ГЕОЛОГИИ

Кто не знает, что торфяные болота после осушки обладают высоким плодородием, что они особенно пригодны для посевов овощей и картофеля.

В долинах рек полесских ландшафтов много торфяных болот. И вот, бывают случаи, когда на землях, отвоеванных у этих болот, несмотря на применение обычных удобрений, не только вызревают очень низкие урожаи, но культурные растения даже болеют: кончики их листьев желтеют и скручиваются, злаки не дают семян.

Длительное время попытки выявить особые микробы этого заболевания, получившего название «болезни обработки», кончались неудачей. Позднее было установлено, что в осушенных почвах содержится меди меньше 0,001%, а в почвах, на которых растения не болеют «болезнью обработки», более 0,001%.

После этого было предложено попробовать применить медные удобрения. Это сразу же дало замечательный результат: «болезнь обработки» была ликвидирована, плодородие осушенных почв восстановлено. В настоящее время многие колхозы и совхозы уже систематически применяют особые медные удобрения.

Но, может быть, вообще не стоит заниматься сельскохозяйственным освоением полесских ландшафтов, раз их природные свойства имеют столько недостатков? Такой вывод был бы грубо ошибочным.

Полесские ландшафты получают много солнечного тепла и света, они достаточно обеспечены водой, их почвы содержат некоторое количество питательных для растений веществ. Следовательно, в этих ландшафтах есть все условия для осуществления фотосинтеза, для получения органических веществ, необходимых человеку. Иначе говоря, в полесьях, как и в других ландшафтах, мы можем с помощью растений использовать солнечную энергию. А это главное! Недостаток же минеральных элементов может быть восполнен их привнесением извне. Для этого надо только знать геохимические особенности ландшафта.

Для повышения продуктивности земледелия и животноводства в этом ландшафте необходимо ликвидировать кислую реакцию почв, вредную для большинства культурных растений. Это достигается посевом трав и известкованием, т. е. добавлением в почву углекислой извести (СаСОз).

В известкованной почве усиливаются полезные для культурных растений микробиологические процессы, содержание кальция повышается, а содержание вредных для растений растворимых соединений железа и алюминия понижается.

Большое значение для удобрения почв имеет навоз, так как он содержит почти все необходимые минеральные вещества и азот. Важны также минеральные удобрения: фосфорные, азотные, медные; домашним животным дают минеральную подкормку: толченую известь, поваренную соль, местами — соли кобальта.

Так ликвидируются неблагоприятные геохимические особенности полесского ландшафта и полностью используются его богатые ресурсы влаги, солнечного тепла и света.

Прекрасно сказал С. М. Киров на I съезде колхозников-ударников Ленинградской области и Карелии в 1933 г.: «Неверно, товарищи, что наш край какой-то особо бедный... Нет такой земли, которая в умелых руках при советской власти не могла быть повернута на благо человечества».

Действительно, в наши дни колхозы и совхозы добились поразительных результатов в использовании природных ресурсов полесских ландшафтов и получают там сельскохозяйственной продукции во много раз больше, чем в дореволюционное время.

К содержанию книги: ИСТОРИЯ АТОМОВ

ГЕОХИМИЯ ВОДЫ  ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ ПОДМОСКОВЬЯ   КАЛЕДОНСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ