Минерал сапфир, яхонт лазоревый – разновидность синего корунда

Минералы Крыма

Ферсман - Рассказы о самоцветах

САПФИР

—синий или темно-синий прозрачный корунд ювелирного качества, окрашенный примесями железа и титана.

Очень красочное описание цвета сапфиров имеется у А. Е. Ферсмана - густо-синие с бархатистым оттенком кашмирские, ярко-синие, сверкающие ослепительным собственным огнем сиамские, ярко-васильковые с фиолетовым оттенком цейлонские, очень темные, почти черные при искусственном освещении австралийские. К этому следует добавить, что сапфиры Урала и США серо-синие, а сапфиры Хибнн имеют зеленоватый оттенск при густой темно-синен окраске, австралийские же и африканские сапфиры обладают двухцветностью: вдоль удлинения кристаллов они темно-синие, а поперек — зеленые.

В Алмазном фонде СССР хранится густо-синий сапфир из Шри Лапки массой 258,18 карата, вставленный в бриллиантовую брошь. Из крупных кристаллов сапфира вырезаны скульптурные портреты президентов США: А. Линкольна — 2302 карата, Д. Вашингтона — 1997 карат и Д. Эйзенхауэра — 2097 карат, хранящиеся в Американском музее естественной истории.

В западной ювелирной терминологии сапфиром называется прозрачный корунд любого (кроме красного и оранжевого) цвета: желтого, зеленого, фиолетового, вплоть до розового

В русской литературе термин «сапфир» обычно использовался для обозначения только синих корундов, но отсутствие в нашей терминологии специальных названий для корундов не крас- пого и ие синего цвета привело к тому, что с 1973 г. в специальных статьях можно увидеть «зеленый, желтый и других цветов сапфпры».

По древним поверьям сапфир считался камнем, даюшим верность, целомудрие и скромность, сохранял от гнева п страха.

В наше время синтезируется в промышленных масштабах. Назван или от греч. «сапфейрос» — голубой ценный камень, ви- jmio лазурит, или от вавилонского «сипру»— царапающий; для прозрачного синего корунда это название введено в 1747 г. И. Валлермусом

Синонимы: яхонт лазоревый (синий), сафир.

САПФИР АВСТРАЛИЙСКИМ — I. Оливкозо-зеленый пли голубовато-зеленый корунд из австралийских месторождений. Отметим, что даже синие австралийские корунды имеют темно-зеленый оттенок. 2. Торговое название сапфиров с очень темной окраской. Термин целесообразен только в значении 1.

САПФИР АКВАМАРИНОВЫЙ —светло-голубой корунд, т. е. светлый с а п ф и р.

САПФИР АЛЕКСАНДРИТОПОДОБНЫЙ — с а п ф и р, изменяющий спой синий цвет па фиолетовый, красно-фиолетовый или красный при искусственном освещении. Синонимы: александрит голубой, александрит-сапфир.

САПФИР АЛЬМАНДИНОВЫЙ (устар.) — красно-фиолетовый корунд.

САПФИР АМЕТИСТОВЫЙ (устар.) — фиолетовый ко- р у н д. Спчоним — восточный аметист.

САПФИР БЕЛЫЙ (устар.) — бесцветный корунд (в том числе синтетический). Синоним — лейкосапфнр.

САПФИР БИРМАНСКИЙ — с а п ф и р высшего качества. Торговое название, употребляемое как характеристика камня.

САПФИР БЛАГОРОДНЫЙ — темно-голубой или енний прозрачный корунд. Термин тавтологический, так как «сапфир» уже «благородный» синий корунд.

САПФИР БРАЗИЛЬСКИЙ (торг.) — голубой прозрачный камень из бразильских месторождений — топаз, берилл пли т у р м а л и и.

САПФИР ВОДЯНОЙ (изл.) — 1. Светлый сапфир. 2. Прозрачный голубой к о р д и е р и т.

САПФИР ВОСТОЧНЫЙ (устар.) — 1. Фиолетово-синий сапфир. 2, Синий турмалин.

САПФИР ДЖИРАЗОЛЬ — с а п ф и р с переливчатостью,

САПФИР ЗВЕЗДЧАТЫЙ—с а п ф и р с явлениями астеризма, обусловленного вростками рутила, образующими трехлучевую звезду (с углом 120° между лучами) в плоскости, перпендикулярной к удлинению кристалла. В Американском музее естественной истории находятся два звездчатых сапфира: «Звезда Индии» — 536 карат и почти черный «Полуночная звеэ;а* — 116 карат,

САПФИР ИНДИГОВЫЙ — темно-синий сапфир.

САПФИР КАШМИРСКИЙ — с а п ф и р бархатистого фиолетово-синего цвета

САПФИР КОРОЛЕВСКИЙ — см. Сапфир восточ- н ы и.

САПФИР КОШАЧИЙ — сапфир с переливчатостью.

САПФИР КОШАЧИЙ ГЛАЗ —см. Глаз кошачий сапфировый.

САПФИР ЛОЖНЫЙ —1. Синий флюорит. 2. Сипнй к о р д и е р и т.

САПФИР РЕЧНОЙ — ярко-голубой сапфир.

САПФИР РОЗОВЫЙ — розовый корунд, в том числе синтетнчрский.

САПФИР РЫСИЙ — темно-спнпй сапфир.

САПФИР СЕРЫЙ — серый корунд. Ценится только при налнчни звёздчатости

САПФИР СИАМСКИЙ — сапфир высокого качества.

САПФИР СИНТЕТИЧЕСКИЙ —см. Корунд синтетический. Синяя окраска создается прнмесыо титана п железа, фиолетовая — ванадия и хрома, зеленая — кобальта и ва- надня, алексаидритовый эффект— примесью ванадия.

САПФИР ШПИНЕЛЕВЫЙ (изл.) — голубая шпинель.

К содержанию раздела: Справочник по самоцветным камням

Камень сапфир