Миних и реформа армии. Упразднение гренадерских полков. Кавалерия и полковая артиллерия. Формирование поселенных ландмилицких полков

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. Армия и военный флот в середине 18 веке

Русская армия

Русская армия второй четверти 18 века

Екатерина 1 Первая

Императрица Екатерина 1 Первая

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

После смерти Петра 2, в 1730 г., была создана новая Воинская комиссия.

В программу комиссии, состоящую из пятнадцати пунктов, прежде всего вошли вопросы о численности армии, штатах войска и способах «генеральных смотров и мунстрования» полков .

К апрелю 1731 г. комиссия рассмотрела все главные вопросы, относящиеся к численности и штатам войск.

Принятые решения были одобрены Сенатом и утверждены императрицей Анной Ивановной.

Численность войск и штаты 1731 г. в основном были близки к штатам 1720 г. Армия по этим штатам имела: а) полевых полков: 4 гвардейских, 55 пехотных, 32 драгунских; б) 41 гарнизонный пехотный полк и 6 гарнизонных драгунских полков  .

При обсуждении состава войск по родам оружия наиболее серьезные дебаты развернулись по вопросу о роли и характере использования в бою пехоты и конницы.

По настоянию Б. X. Миниха, в пехоте были упразднены гренадерские полки, что свидетельствовало о переоценке оружия дальнего боя (артиллерии и ружей) и недооценке оружия ближнего боя (гранат и штыков).

Эти изменения ухудшали состав русской пехоты и ограничивали ее огневые возможности.

По штатам военного времени пехота имела 88 750 солдат и 2260 офицеров. Пехотный полк имел в своем составе по штатам военного времени 39 офицеров, 68 унтер-офицеров и 1449 солдат.

Изменение во взглядах на роль кавалерии также было довольно значительным. Миних стремился к ликвидации всех драгунских полков и тем самым к ликвидации стратегической конницы, способной совершать маневр на войне.

Однако комиссия не согласилась с Минихом и оставила драгунскую конницу. После всех переформирований в состав кавалерии входили: 1 гвардейский полк, 3 кирасирских и 29 драгунских полков насчитывавших 40 385 человек при 1200 офицерах

Штат драгунского полка военного времени предусматривал: 36 офицеров, 80 унтер-офицеров, 1109 солдат и 1078 лошадей. Штат кирасирского полка имел: 36 офицеров, 70 унтер-офицеров, 872 солдата и 950 лошадей.

Несколько увеличена была полевая артиллерия. По штатам 1731 г. она была сведена в артиллерийские бригады, и это улучшило управление ею в бою.

В состав полевой артиллерии входило 63 орудия, из пих пушек — 44, мортир — 3, гаубиц — 16. Эта артиллерия служила средством усиления полковой артиллерии.

Мероприятия Б. X. Миниха в части полевой артиллерии нанесли серьезный ущерб боевой силе русской армии.

Миних приказал перелить все петровские орудия по западноевропейским образцам. Артиллерия стала тяжелее и менее подвижной.

Хуже стали и тактико-технические свойства артиллерии.

Осадная артиллерия имела: 24-фунтовых пушек — 20; 18-фунтовых пушек — 20; 9-пудовых мортир — 4; 5-пудовых мортир — 40, 6-фунтовых железных мортир — 200. Вся осадная артиллерия была сосредоточена 13 трех корпусах (парках) — в Петербурге, Белгороде и Киеве. Гарнизонная артиллерия (крепостная) хранилась в четырех парках — в Москве, Петербурге, Брянске и Новопавловске. Каждый парк имел по 240 орудий различных калибров. Артиллеристы по-прежнему были сведены в один артиллерийский полк. По штатам 1731 г. этот полк имел 44 офицера и 1012 солдат, сведенных в 10 рот.

Отрицательная роль Б. X. Миниха проявилась и в части инженерного дела. Штаты 1731 г. сохранили в своем составе инженерный полк, сформированный еще в 1728 г. Таким образом, ничего нового в организацию инженерных войск не было впесепо. Плохо обстояло дело с фортификационными сооружениями.

Миних, слепо придерживавшийся принципов западноевропейской кордонной стратегии, предпринял строительство укрепленных линий, на которые были затрачены огромные средства. В период с 1732 по 1740 г. было создано несколько таких линий — Украинская, Оренбургская, Закамская и др.

Все эти сооружения приносили сравнительно небольшую пользу. Тонкий кордон укреплений мог быть прорван в любом месте, что и было доказано в 1736 г., тогда крымские татары легко проникли за кордон.

Особое внимание было обращено на формирование поселенных ландмилицких полков, из которых был сформирован так называемый Украинский ландмилицкий корпус, состоявший из 20 полков. Кроме того, были сформированы Закамская ландмилиция из 4 полков и Сибирская ландмилиция из 1 полка и 1 батальона Все эти полки предназначались для охраны границ.

В таком составе русская армия просуществовала до начала 40-х годов 18 в. Хотя деятельность Миниха была направлена к ослаблению русской армии и тем самым к ослаблению обороноспособности страны, она не могла остановить процесса развития вооруженных сил России.

К содержанию раздела: Русская история восемнадцатого века

Миних

миних

Русская армия второй четверти 18 века