Что такое менингит, менингококковая инфекция — это антропонозное инфекционное заболевание

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Менингококковая инфекция

Что  такое менингит, менингококковая инфекция — это антропонозное инфекционное заболевание с капельным механизмом передачи, вызываемое менингококком и имеющее широкий диапазон клинических проявлений от бессимптомного бактерионосительства до бурно протекающих менингококкового сепсиса и менингоэнцефалита (лат. — morbus meningococceus; англ. — meningococcal disease).

Краткие исторические сведения.

Эпидемический цереброспинальный менингит — одна из клинических форм менингококковой инфекции — известен с глубокой древности. Аретей, Цельс описывали эпидемические вспышки этого заболевания. Но первое детальное описание клиники болезни сделал лишь в 1805 г. в Женеве M.Vieusseaux. В это время в Европе началась одна из наиболее крупных эпидемий цереброспинального менингита. К середине XIX ст. болезнь регистрируется уже на всех континентах.

В 1887 г. A.Weichselbaum изолировал из спинномозговой жидкости возбудителя и описал его под названием «Diplococcus intracellularis meningitidis», позже в честь первооткрывателя он получил название «diplococcus Weichselbaum» (диплококк Вейксельбаума).

В 1896 г. F.Kiefler и в 1901 г. H.Albrect с соавторами независимо друг от друга обосновали вероятность существования здорового носительст- ва менингококка, выделив его из носоглотки у здоровых людей, а в 1899 г. V.Osler обнаружил менингококк в крови. В 1909 г. C.Dopter установил серологическую неоднородность менингококков. Полиморфизм клинических проявлений заболевания, вызываемого менингококками, был достаточно детально изучен во время очередных эпидемий. Наиболее значительными из них были разразившиеся в 1928— 1930 гг., в 1941 г., в начале 60-х годов. Это заставило поставить вопрос о пересмотре названия болезни, и в 1965 г. XIX Всемирная ассамблея здравоохранения ввела новое ее название — «менингококковая инфекция» вместо прежнего — «эпидемический цереброспинальный менингит».

Актуальность. В настоящее время менингококковую инфекцию в виде спорадических случаев или небольших эпидемических вспышек регистрируют во всех странах. Наиболее высокой заболеваемость остается на Африканском континенте, который в справках ВОЗ в 70—80-е годы фигурировал как «менингококковый пояс». В 80 % случаев первичный бактериальный менингит имеет менингококковую этиологию.

Вследствие высокой чувствительности к менингококку заболевают преимущественно дети и молодые люди, что позволяет относить ме- нингококковую инфекцию к детским инфекциям. Высокая степень контагиозности способствует возникновению эпидемий, а это влечет за собой огромные экономические расходы.

Заболевание может протекать тяжело, с высокой летальностью.

Менингококковая инфекция пока остается не полностью управляемой, поскольку вакцины созданы не против всех групп менингококков.

Остаются недостаточно изученными вопросы патогенеза, в частности, причины формирования фульминантной и хронической форм.

Учитывая легкость распространения инфекции, непредсказуемость ее течения, регистрации подлежат все ее клинические формы — от но- сительства до фульминантной.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ