Герпесвирусы. Препараты для лечения герпеса - ацикловир, видарабин

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

VZV относится к семейству герпесвирусов (Herpesviri- dae), включающему множество вирусов, вызывающих заболевания у птиц, животных, земноводных, человека. Возбудители этого семейства разделены на 3 подсемейства:

—        Alphaherpesviruses (включает вирусы простого герпеса — ВПГ 1 и 2 типов и VZV);

—        Betaherpesviruses (представитель — цитомегаловирус — CMV);

—        Gammaherpesviruses (представитель — вирус Эпштейна—Барр — EBV).

Семейство герпесвирусов изучают, дополняют новыми представителями, связь которых с патологией человека еще предстоит уточнить (например, лимфотропные вирусы герпеса).

Герпесвирусы имеют сходную структуру, геном их состоит из дву- нитчатой ДНК, вирион представлен капсидом и окружен оболочкой, содержащей липиды. Несмотря на большое сходство, эти возбудители имеют ряд различий в структуре генома, капсида, оболочки, тропности к отдельным тканям, чувствительности к ним различных лабораторных животных, характеру процесса, вызываемого в зараженном организме.

Все герпесвирусы чувствительны к химическому и физическому воздействию, в том числе к высокой температуре, длительно сохраняются при замораживании (до 70 °С), но при повторном оттаивании и замораживании быстро теряют свою инфекциозность, что необходимо учитывать при ампулировании и хранении исследуемого материала.

Репродукция вирусов в организмах чувствительных животных начинается в ядрах клеток, в цитоплазме обнаруживают зрелые частицы.

Большинство вирусов этой группы обладают способностью длительно, а нередко и пожизненно, персистировать в зараженном организме, что дает основание относить их к возбудителям медленных инфекций.

Заболевания, вызываемые представителями этого семейства вирусов, отличаются высокой контагиозностью, в связи с чем инфициро- ванность населения наступает в большинстве случаев уже в детском возрасте. Вирусы обладают отчетливым тератогенным, а многие из них — еще и онкогенным свойствами: возникновение лимфомы Беркитта, саркомы Капоши, рака молочной железы и половых органов, карциномы носоглотки связывают с действием этих вирусов. Им свойственна полиорганность поражений. Наряду с локализованными, могут возникать генерализованные формы с поражением ЦНС, легких, печени, других органов и систем, дающие высокую летальность, особенно у новорожденных.

Сами обладая иммунодепрессивным свойством, вирусы семейства Herpesviridae активируются на фоне других заболеваний, угнетающих защитные силы организма (лейкоз, новообразования, СПИД), поэтому их считают маркерами иммунодефицита.

VZV имеет диаметр 160—200 нм. Его нуклеокапсид включает 162 капсомера. Оболочка выявляется не у всех вирусов. Но инфекционные свойства присущи лишь тем вирионам, которые имеют оболочку.

VZV обладает выраженной антропонозностью, им редко удается заразить человекообразных обезьян или морских свинок, что затрудняет экспериментальное изучение инфекции. В лабораториях вирус выращивают на культурах клеток человека (костно-мышечная ткань, клетки амниона, почек). В организме человека VZV проявляет тропность к эпителиальным клеткам, к клеткам слизистых оболочек, нервной ткани, что и определяет ведущую клиническую симптоматику. На фоне выраженного иммунодефицита спектр чувствительности к вирусу увеличивается, и может в результате возникать поражение различных органов и систем.

VZV чувствителен к действию ДНК-ингибиторов (ацикловир, видарабин и др.). Нечувствителен к действию антибиотиков и сульфаниламидов.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ