Осложнения при риновирусах

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника.

Инкубационный период составляет 1—6 дней (в среднем 2—3 дня). Чаще болезнь начинается остро, с небольшого познабливания, возможно повышение температуры до уровня субфебрильной. В первые же часы заболевания появляются чиханье, заложенность носа, сухость и першение в горле, иногда в сочетании с умеренной болью. Ранним и наиболее характерным симптомом является насморк. Объем жидких серозных выделений настолько велик, что степень выраженности ринита можно оценивать по количеству использованных за день носовых платков. Носовое дыхание затруднено, а часто и невозможно из-за выраженного отека слизистой оболочки. Появляются боль в области носа и придаточных пазух, недомогание, отсутствует обоняние, притупляются вкусовые ощущения, иногда появляется нерезкая головная боль в области лба. У некоторых пациентов возникает легкий катаральный конъюнктивит со слезотечением. Кожа вокруг носовых отверстий часто мацерирована, впоследствии отмечается ее шелушение.

При осмотре ротоглотки выявляется неяркая гиперемия мягкого неба и задней стенки глотки. Миндалины обычно интактны. Могут слегка увеличиваться и становиться чувствительными при пальпации подчелюстные и переднешейные лимфатические узлы. Изредка возникает ларингит, сопровождающийся покашливанием и небольшой осиплостью голоса. Поражение нижележащих дыхательных путей расценивается многими клиницистами как редкое явление, так как размножение риновирусов в трахее и бронхах маловероятно из-за относительно высокой местной температуры. Вместе с тем, есть данные, что кашель регистрируется почти у 40% больных риновирусной инфекцией. Полагают, что он чаще всего является следствием обострения хронического патологического процесса в легких и бронхах, присоединения вторичной инфекции, проявлением сенсибилизации (особенно у детей).

У большинства больных температура остается нормальной на протяжении всего периода болезни. У некоторых она может повышаться до субфебрильной, редко достигая 38 °С. Длится лихорадка не более 2—3 дней. У детей же, особенно младшего возраста, риновирусная инфекция может сопровождаться высокой температурой (до 38—39 °С). У них чаще бывают и осложнения, обусловленные бактериальной флорой. Болезнь у взрослых протекает обычно в легкой форме и длится в среднем 1 нед с максимальной выраженностью клинических проявлений (ринореей) на 2—3-й день. Вместе с тем почти у каждого четвертого больного симптомы ринита могут удерживаться до 2 нед. На более продолжительный срок болезнь может затягиваться лишь за счет присоединения бактериальной флоры. У 1/3 больных заболевание протекает в субклинической форме.

Осложнения при риновирусах

К ранним и наиболее типичным осложнениям риновирусной инфекции можно отнести синусит, отит и гайморит, возникающие иногда на 3—5-й день болезни. Развитию этих осложнений способствует выраженный отек слизистой оболочки носоглотки. При этом частично или полностью перекрываются отверстия, через которые придаточные пазухи сообщаются с полостью носа, суживаются также просветы отверстий евстахиевых труб. Ухудшение дренажа создает благоприятные условия для активации вторичной бактериальной флоры. Имеет значение и снижение местной резистентности, обусловленное действием вируса. К редким осложнениям, наблюдаемым в более поздние сроки, относятся пневмония, мастоидит, гнойный менингит. Имеются сведения о том, что риновирусная инфекция провоцирует астматические приступы у детей. Частые риновирусные заболевания отягощают течение хронического легочного процесса, вплоть до развития дыхательной недостаточности.

Исходы.

Заболевание протекает, как правило, благоприятно и заканчивается полным выздоровлением. Исходы осложненных форм определяются характером и тяжестью этих осложнений, своевременностью и адекватностью проводимого лечения.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ