Классификация и патогенез риновирусной инфекции

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Классификация

По тяжести выделяют легкое и среднетяжелое течение риновирусной инфекции. Главные критерии тяжести — выраженность ринита и наличие осложнений. Тяжелое течение встречается очень редко. Заболевание может протекать в манифестной или субклинической форме.

Примерная формулировка диагноза.

1. Риновирусная инфекция, легкое течение.

2. Риновирусная инфекция, течение средней тяжести. Правосторонний гайморит.

Патогенез

Патогенез риновирусной инфекции изучен недостаточно. Главным местом внедрения и репликации вируса является слизистая оболочка носа, ее призматический мерцательный эпителий. Одной из вероятных причин указанной тропности вируса является температура поверхностного слоя этого участка дыхательных путей, соответствующая оптимальным условиям для репликации возбудителя (33—35 °С). Подобным же образом можно объяснить и редкую (наблюдаемую чаще у детей) поражаемость риновирусами нижних дыхательных путей, где температура слизистой оболочки у взрослых на несколько градусов выше.

Роль факторов неспецифической резистентности в защите от риновирусов, по-видимому, невелика. Исходно здоровые добровольцы могут быть легко заражены ничтожно малыми дозами вируса при отсутствии у них иммунитета к используемому штамму. Устойчивость к заражению прямо пропорциональна титрам секреторных и сывороточных антител к циркулирующему штамму, прежде всего уровню IgA и IgG в носовом секрете.

При условии преодоления факторов местной защиты дыхательного аппарата вирус проникает в клетки слизистой оболочки. Репликация происходит в цитоплазме инфицированной клетки без ее разрушения. Более того, первые циклы репликации не сопровождаются какими-ли- бо морфологическими и (или) функциональными изменениями в клетках слизистой оболочки. Определяется лишь выраженный отек под- эпителиальной соединительной ткани с редкой инфильтрацией ее ней- трофилами, лимфоцитами, плазматическими клетками и эозинофила- ми, и значительно повышена активность желез, продуцирующих слизь, которая содержит большое количество белка, Ig. Полагают, что при ри- новирусной инфекции вирус выступает в роли стимулятора выработки местно различных химических медиаторов, что и обусловливает клиническую картину болезни. Затем наступает выраженный отек слизистого и подслизистого слоев, расширение и кровенаполнение сосудов, усиливается секреция слизи.

Уже через 1 сут после заражения вирус появляется в носовом секрете, что совпадает по времени с началом ринореи. Отделяемое вначале носит серозный, затем серозно-слизистый характер. Появление гнойных выделений свидетельствует о присоединении бактериальной флоры, размножение которой становится возможным благодаря предшествовавшему действию риновирусов, ослабляющих факторы местной защиты.

Генерализация риновирусной инфекции не наступает, так как естественная температура внутренней среды организма (выше 37 °С) губительно действует на вирус. Секреторные и сывороточные антитела появляются слишком поздно (к концу 2-й недели болезни и позже), чтобы играть какую-либо роль в выздоровлении. Есть все основания полагать, что в механизмах выздоровления при риновирусной инфекции, как и при других ОРВИ, важную роль играют клеточный иммунитет и интерферон, хотя этот вопрос изучен недостаточно.

Устойчивость к последующему заражению тем же вирусом пропорциональна титрам сывороточных и секреторных антител, хотя в опыте удавалось заражать добровольцев с очень высокими титрами антител, используя большие дозы вируса.

Постинфекционный иммунитет типоспецифичен и непродолжителен. Вместе с тем, доказано существование неспецифической резистентности к инфицированию риновирусами после недавней инфекции, вызванной гетерологичным штаммом.

К концу 2-й недели от начала болезни обычно завершается регенерация слизистой оболочки.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ