Клиника и симптомы парагриппа

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника парагриппа

Инкубационный период длится 3—6 дней. Чаще заболевание начинается постепенно, хотя описаны случаи острого начала. У большинства больных температура тела не превышает 38 "С. Иногда лихорадка отсутствует. Продолжительность лихорадочного периода широко варьирует: от 1 до 8 дней у взрослых и до 14 дней у детей. Чем старше ребенок, тем легче у него протекает заболевание.

Первыми симптомами парагриппа обычно являются заложенность носа, сухой кашель, першение или незначйтельная боль в горле. В последующие дни количество выделений из носа увеличивается. Вначале они носят серозный, затем серозно-слизистый характер. Количество выделений больше, чем при гриппе, но меньше, чем при аденовирусной и риновирусной инфекциях. Появление гнойных выделений свидетельствует о присоединении бактериальных осложнений.

Типичным для парагриппа считается развитие ларингита и ларинго- трахеита с грубым лающим кашлем, иногда болью за грудиной, охриплостью или осиплостью голоса. Вместе с тем, некоторые клиницисты считают, что роль симптома ларингита в клинической диагностике парагриппа у взрослых преувеличена, частота ларингитов у них составляет менее 20%.

Из катаральных явлений у взрослых чаще всего отмечают ринофа- рингит на фоне незначительной или умеренно выраженной интоксикации. Последняя проявляется слабостью, недомоганием, нерезкой головной болью в области лба, висков или глазных яблок. Мышечная боль, потливость, адинамия, рвота бывают редко.

Цвет лица при парагриппе чаще нормальный, но иногда бывает бледность или гиперемия. При исследовании ротоглотки выявляют неяркую гиперемию дужек и мягкого неба, в меньшей степени — задней стенки глотки. Нередко шейные и подчелюстные лимфатические узлы слегка увеличены.

В легких везикулярное дыхание, иногда с жестковатым оттенком. Пульс обычно соответствует температуре, артериальное давление остается неизмененным.

Тяжесть течения парагриппа определяется локализацией поражения и находится в обратной зависимости от возраста больных. Но существенное влияние на тяжесть течения и клиническую симптоматику оказывают хронические воспалительные заболевания, если они имеются у больного.

При легком течении заболевание начинается постепенно, температура тела нормальная или субфебрильная. Интоксикация практически отсутствует. Ведущими симптомами являются кашель, нередко лающий, но не приносящий больному большого беспокойства, першение в горле, незначительное серозное отделяемое из носа. Такие больные чаще всего к врачам не обращаются, не лечатся, в связи с чем все симптомы могут затягиваться (на 2 нед и более).

При среднетяжелом течении в процесс вовлекаются нижележащие отделы дыхательных путей, добавляются явления трахеобронхита и даже бронхиолита. Температура тела может достигать 38 °С и более. Отчетливее выражены явления токсикоза. Эта форма по клинике очень напоминает грипп среднетяжелой формы, дифференциальная диагностика с которым бывает непростой. Но нет отека и гиперемии лица, в большинстве таких случаев кашель носит типичный лающий характер.

В последние годы все больше утверждается мнение о том, что отношение к парагриппу как к легко протекающему у взрослых заболеванию явно связано с незнанием или недооценкой этой инфекции.

Тяжелое течение парагриппа характеризуется выраженным токсикозом, признаками поражения как дыхательной системы, так и ЦНС. Болезнь в этих случаях нередко начинается остро с озноба, повышения температуры тела до 39—40 °С, хотя возможно и более постепенное начало с продромальных явлений в течение 2—3 дней в виде слабости, разбитости, расстройства сна, ломоты в теле.

На высоте температуры появляются головная боль распирающего характера, ломота во всем теле, озноб, могут возникать слуховые и зрительные галлюцинации, тошнота. Одновременно появляются характерный кашель, изменение голоса, затрудненное носовое дыхание. При осмотре больного обращают на себя внимание бледность кожных покровов, незначительные изменения в ротоглотке в виде умеренной гиперемии. Могут появляться менингеальные знаки. Иногда у таких больных развивается типичная картина менингита. Длительность лихорадочного периода — до 7—8 дней, но при присоединении бактериальных осложнений он затягивается. Критическое падение температуры может сопровождаться коллапсом.

При тяжелом течении нередко возникает парагриппозная пневмония, которая может сопровождаться явлениями дыхательной недостаточности. У детей первого года жизни парагриппозная инфекция, вызванная ПГВ-3, чаще всего протекает с тяжелыми бронхиолитом и пневмонией, что может привести к летальному исходу. ПГВ-1 и ПГВ-2 часто вызывают у детей клинику острого ларингита с явлениями стеноза гортани. Течение парагриппозного (ложного) крупа обычно благоприятное и редко требует интубации или оперативного вмешательства. Но следует помнить, что от 30 до 45% всех случаев ложного крупа у детей приходится на долю парагриппозной инфекции.

Заболевание, вызванное ПГВ-4, часто протекает легко или даже суб- клинически, особенно у взрослых.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ