Что отличает инфекционные болезни от других неинфекционных заболеваний

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что же отличает инфекционные болезни от других, неинфекционных, заболеваний?

1.         Наличие в организме живого возбудителя.

2.         Человек становится источником инфекции, он может заражать других людей. Степень заразности в значительной степени будет определяться свойствами возбудителя, его локализацией, периодом болезни.

3.         Для многих инфекционных болезней характерна массовость поражения населения, что ведет к огромным экономическим потерям, особенно в случае развития эпидемий и пандемий.

4.         Для любого инфекционного заболевания характерна строгая цикличность. Эту особенность необходимо учитывать при постановке диагноза: каждый период болезни имеет свои патогенетические особенности и клиническую симптоматику, что определяет объем и характер диагностических и лечебных мероприятий.

В течении инфекционного заболевания различают такие периоды:

—        инкубационный (от заражения до первых клинических проявлений болезни);

—        начальный (первые дни болезни, первые клинические проявления, которые нередко носят неспецифический характер, что чаще всего служит причиной диагностических ошибок);

—        разгар болезни (наибольшая выраженность клинических симптомов, связанных с преимущественной локализацией возбудителя в организме, особенностями его действия на организм);

—        период стихания клинических проявлений, обусловленный активацией защитных реакций организма и эффективным действием лечебных средств;

—        выздоровление (или хронизация), резидуальные явления.

Иногда выздоровление идет медленно из-за затяжного течения.

Иногда заболевание протекает молниеносно, когда от момента первых клинических проявлений до смерти проходят 1—2 сут или даже часы.

Каждый клинический период инфекционной болезни соответствует определенной фазе патогенеза, то есть механизмам, которые происходят в это время в организме и обусловливают определенный симптомо- комплекс. Вот почему без знания патогенеза болезни нельзя четко определить период болезни, диагностическую и прогностическую значимость имеющихся у больного клинических симптомов.

5. Перенесенное инфекционное заболевание оставляет след в организме в виде специфических реакций (появление специфических защитных антител, состояние повышенной чувствительности к фактору, вызвавшему заболевание). Возможно возникновение сенсибилизации к собственным тканям, медикаментам и другим факторам.

Инфекционные заболевания приводят к возникновению различных аллергических реакций в 4—6 раз чаще, чем другие, неинфекционные, болезни.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ