Вирусы гриппа. Противогриппозный иммунитет

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

Вирусы гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов. Это относительно крупные сферические частицы 80—120 нм в диаметре, хотя свежевыделенные штаммы могут иметь форму нитей. Ядро вириона представлено рибонуклеиновой кислотой (РНК). Геном вируса состоит из 8 фрагментов однонитевой РНК. В ядро вириона входит также антигенно-стабильный рибонуклеопротеид, определяющий принадлежность вируса к серотипу А, В или С. Мембрана вириона состоит из двойного липидного слоя, с внутренней стороны которого находится слой мембранного белка.

Над оболочкой вируса возвышаются два типа «шипов» — гемагглю- тинин (Н) и нейраминидаза (N)— поверхностные антигены вируса гриппа. Нейраминидаза — это гликопротеидный комплекс, определяющий ферментативную активность. Гемагглютинин — полипептид, названный так из-за способности гемолизировать эритроциты. Он обладает высокой изменчивостью и иммуногенностью. Гемагглютинин и нейраминидаза являются факторами агрессии вируса гриппа. Интенсивность интоксикации при гриппе определяется свойствами гемаг- глютинина, а нейраминидаза оказывает выраженное иммунодепрес- сивное действие

Оба поверхностных антигена характеризуются выраженной способностью изменяться, в результате чего появляются новые антигенные варианты вирусов. По данным ВОЗ (1980), вирус гриппа имеет 12 типов гемагглютинина и 9 типов нейраминидазы. Гемагглютнннны 1, 2, 3 типов и нейраминидазы 1, 2 типов содержат вирусы, поражающие человека. Остальные антигены присущи вирусам гриппа животных (свиней, собак, лошадей, многих видов птиц и др.).

Относительно небольшие изменения в структуре гемагглютинина, позволяющие вирусу оставаться в пределах того же подтипа, получили название антигенного дрейфа. Дрейф осуществляется непрерывно из года в год. Полная замена гемагглютинина и (или) нейраминидазы новым антигенным вариантом называется антигенным шифтом (сдвигом). Шифт регистрируют 1 раз в 10—12 лет. Изменчивость наиболее присуща вирусу гриппа А. Вирусы гриппов В и С более стабильны. Объясняется это тем, что вирус А содержит 2 типа нейраминидазы и 3 — гемагглютинина, вирус В — 1 и 1 соответственно, поэтому он имеет лишь антигенные варианты внутри одного серотипа, вирус С содержит только гемагглютинин и не содержит нейраминидазу, но у него имеется рецепторразрушающий энзим. Вирус С не подвержен изменчивости.

Внутри серотипов существуют различные антигенные варианты, которые принято обозначать краткой формулой, включающей род вируса, тип его гемагглютинина и нейраминидазы, географическое происхождение, серийный номер и год выделения. Например, A(H3N2) Сычу- ань 2/87 или A(H3N2) Шанхай 11/87.

Возможны генетические рекомбинации между отдельными штаммами вируса гриппа А, полученными от разных лиц, и даже от животных и птиц, в результате чего создается новый, более вирулентный штамм.

Вирусы гриппа малоустойчивы во внешней среде, в течение нескольких часов при комнатной температуре они разрушаются. Под действием дезинфицирующих растворов (спирта, формалина, сулемы, кислот, щелочей) они быстро погибают. Нагревание до 50—60 °С инак- тивирует вирусы в течение нескольких минут, в замороженном состоя

нии при температуре —70 °С они хранятся годами, не теряя инфекционных свойств, Оптимум размножения вируса происходит при + 37 °С в слабощелочной среде.

Как и другие вирусы, возбудитель гриппа совершенно не чувствителен к антибиотикам и сульфаниламидам, но чувствителен к производным амантадина (только тип А), оксолину, интерферону.

Вирус гриппа не растет на обычных питательных средах. Его можно выделить из материала, полученного от больного в первые дни болезни (смывы из носоглотки, мокрота), заражая культуры клеток или куриные эмбрионы.

Противогриппозный иммунитет долгое время считали непродолжительным, так как человек в течение жизни может болеть гриппом неоднократно. Данные, полученные в дальнейшем, продемонстрировали значительную продолжительность и прочность противогриппозного иммунитета, надежно защищающего человека от повторного заражения тем же штаммом вируса (Я.С.Шварцман и соавт., 1980). Однако высокая изменчивость возбудителя позволяет ему избегать воздействия факторов иммунитета. Прежде всего это касается вирусов гриппа типа А.

Традиционно считалось, что человеческий организм освобождается от возбудителя в ближайшие дни после выздоровления. Однако постепенно накапливались косвенные свидетельства, опровергающие эту точку зрения. И в 1985 г. были получены прямые доказательства формирования длительной персистенции вируса гриппа. У одного и того же человека удалось многократно выделять вирус гриппа в течение 9 мес. Как уже указывалось, возможность пожизненной персистенции вируса в организме человека продолжает изучаться.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ