Иммунизация. Вакцины и препараты для поднятия иммунитета

Инфекции и инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Для активной иммунизации применяют вакцины различных типов.

1.         Живые вакцины, которые содержат полноценные в антигенном отношении живые штаммы патогенных микроорганизмов, но ослабленные различными методами до такой степени, что они уже не могут вызвать заболевание (аттенуированные штаммы).

Такие вакцины применяют для вакцинации против туберкулеза, кори, паротита, коклюша, полиомиелита, краснухи, желтой лихорадки, ветряной оспы. Разрабатываются вакцины против дизентерии, брюшного тифа.

Преимущество живых вакцин по сравнению с убитыми состоит в том, что однократное их введение обеспечивает более стойкий иммунитет. Главный недостаток — возможность реверсии ослабленных штаммов в вирулентные.

2.         Убитые вакцины содержат микроорганизмы, убитые воздействием физических или химических факторов; иммуногенность их сохранена, хотя и несколько ослаблена по сравнению с таковой у живых вакцин (вакцины против чумы, гриппа, вакцина Солка и др.).

3. Субъединичные (компонентные) вакцины —это разновидность убитых вакцин, где вместо цельного убитого микроба или вируса используются отдельные, необходимые для иммунизации, антигены, извлеченные химическим путем. Таковы брюшнотифозная вакцина, вакцины против паратифов А и В, менингококковая и пневмококковая вакцины.

4.         Рекомбинантные вакцины — новый класс вакцин, антигенные свойства одного возбудителя передаются другому путем введения гена патогенного микроорганизма в ген непатогенного (так получены некоторые противовирусные вакцины, в частности и против ВГВ). Главная сложность — носитель может сам вызвать патологию, особенно у лиц с иммунодефицитом, поэтому проводятся исследования по возможности использования наиболее безопасных носителей.

5.         Анатоксины (токсоиды) содержат инактивированные токсины токсинообразующих бактерий. Их применяют для иммунизации в целях создания антитоксического иммунитета против дифтерии, столбняка, стафилококковой инфекции.

По своему составу вакцины бывают моновалентными (содержат антигены одного возбудителя), поливалентными (изготовлены из антигенов нескольких серологических вариантов одного возбудителя) и ассоциированными (содержат антигены нескольких различных возбудителей). Ассоциированные (комбинированные, комплексные) вакцины позволяют одновременно проводить вакцинацию против двух и более болезней (например, АКДС содержит коклюшную вакцину и дифтерийный и столбнячный анатоксины).

В настоящее время ведутся работы по созданию синтетических оли- гопептидных вакцин.

Препараты, используемые для активной иммунизации, способствуют выработке защитных антител не ранее 2-й недели после введения препаратов, но иногда достаточно напряженный защитный иммунитет формируется очень поздно — через несколько недель или даже месяцев.

Вакцины применяют для специфической профилактики инфекционных болезней в плановом порядке (существует график обязательных профилактических прививок) или при угрозе возникновения эпидемии в определенном регионе.

С 1974 г. ВОЗ проводит иммунизацию населения в рамках Расширенной программы иммунизации. В настоящее время в эту глобальную программу включено 8 инфекционных болезней, массовые прививки против которых позволяют их эффективно контролировать. Это дифтерия, столбняк, коклюш, туберкулез, полиомиелит, корь, желтая лихорадка, вирусный гепатит В.

В Украине желтая лихорадка не встречается, поэтому необходимости в массовой иммунизации населения нет.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ