Лечение. внутривенная дезинтоксикационная терапия - Ацесоль, 5% раствор глюкозы

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение

Показания к госпитализации больных такие же, как и при других кишечных инфекциях. Режим больного определяется тяжестью состояния. Необходимость в обязательном постельном режиме возникает при выраженной интоксикации, обезвоживании, признаках поражения сердца и сосудов (тромбофлебит).

Лечебное питание должно быть обеспечено во все периоды болезни. При дизентериеподобном течении и холероподобном энтерите назначают диету №4а, №4; при признаках поражения печени — №5а, №5; при поражении сердца — №10. Диету больному подбирают индивидуально с учетом ведущих клинических проявлений. При затяжной и генерализованной формах необходима диета, обеспечивающая повышенную потребность организма в витаминах, белках, углеводах.

Этиотропная терапия

Если необходимость назначения антибиотиков не вызывает сомнения при генерализованной форме, то целесообразность их при кишечной форме, особенно легком ее течении, признается не всеми с учетом того, что часто выздоровление наступает самопроизвольно. Однако есть наблюдения, подтверждающие, что назначение эритромицина сокращает длительность диареи при любой тяжести течения кишечной формы кампилобактериоза, уменьшает вероятность возникновения осложнений. Эритромицин в суточной дозе 1 —1,5 г назначают на срок не менее 5—7 дней. Чувствительны кампилобактерии также к тетрациклину, доксициклину, мономицину, левомицетину, аминогликозидам, фуразолидону. В том случае, если заболевание приобретает септическое течение, следует переходить на парентеральное введение гентамицина или левомицетина сукцината растворимого (в обычных терапевтических дозах). Эти препараты эффективны при генерализованной форме заболевания, вызванного C.jejuni, C.coli и С.fetus. Длительность курса лечения не менее 3—4 нед. При кампилобактериозном менингоэнцефалите предпочтение отдают левомицетина сукцинату растворимому, который лучше проникает через гематоэнцефалический барьер. Следует помнить, что к ампициллину, пенициллину, цефалоспоринам кампилобактерии резистентны. Длительное (более 1 нед) применение антибиотиков требует назначения нистатина. При хроническом течении проводят повторные курсы антибиотикотерапии, меняя антибиотики.

Патогенетическая терапия. Дезинтоксикацию при легком и сред- нетяжелом течении кишечной формы при отсутствии рвоты осуществляют перорально (обильное питье, при необходимости — глюкозо-со- левые растворы, оралит).

При выраженной интоксикации показана внутривенная дезинтоксикационная терапия («Ацесоль», 5% раствор глюкозы). Парентеральную детоксикацию при возможности сочетают с пероральной.

Обезвоживание требует восполнения жидкости и электролитов солевыми растворами («Трисоль», «Дисоль», «Ацесоль»),

Так как генерализованная форма возникает почти исключительно у больных с иммунодефицитом, можно назначать средства, стимулирующие специфическую и неспецифическую реактивность организма, — метилурацил, витамины. Но иммунокорригирующую терапию, особенно левамизол, тималин, Т-активин, следует назначать весьма осмотрительно, тщательно взвесив все показания и противопоказания, и лишь при возможности осуществления иммунологического контроля лечения. Бесконтрольное назначение этих препаратов может принести больше вреда, чем пользы.

Несмотря на возможность развития аллергических реакций при кампилобактериозе, применение преднизолона противопоказано, так как он может еще больше усугубить тяжесть состояния из-за иммуно- депрессивного действия, способствовать возникновению затяжной формы, генерализации процесса. Его можно применять кратковременно лишь при ИТШ, который при кампилобактериозе возникает крайне редко. Как десенсибилизаторы назначают диазолин, тавегил. Препараты кальция (глюконат кальция, хлорид кальция) следует применять с осторожностью, помня о частом возникновении тромбофлебита.

Длительная антибиотикотерапия нередко приводит к дисбактерио- зу. Борьбу с ним с учетом характера дисбактериоза проводят уже в период реконвалесценции, после отмены антибактериальных препаратов.

Порядок выписки из стационара

Реконвалесцентов выписывают из стационара после наступления клинического выздоровления. Желательно контрольное исследование кала на наличие кампилобактерий.

Профилактика

Общая профилактика включает меры ветеринарные (борьба с кампилобактериозом сельскохозяйственных и домашних животных и птиц) и санитарно-эпидемиологические (контроль за соблюдением санитарных норм забоя животных и птиц, хранением, обработкой и реализацией продуктов животного происхождения, охрана от загрязнения источников водозабора, выявление и санация больных). С учетом всевозрастающей миграции населения необходимо особое внимание обратить на тех, кто выезжает в туристические или деловые поездки в развивающиеся страны. Все они должны быть самым тщательным образом проинструктированы о мерах защиты от кишечных инфекций (в том числе от кампилобактериоза) во время поездки.

Меры специфической профилактики не разработаны.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ