Зоонозы. Кампилобактериоз — типичная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология.

Кампилобактериоз — зооноз. Основной источник инфекции — сельскохозяйственные и дикие животные, птицы, в меньшей степени — домашние животные.

В кишечнике зараженных животных кампилобактерии могут обнаруживаться как комменсалы. C.jejuni, C.coli чаще изолируют от свиней, С.fetus — от коз и овец. Тяжело заболевание протекает у цыплят: у недельных оно сопровождается бактериемией, диссеминацией во внутренние органы, у более старших — диареей. Источником инфекции может стать больной человек (1 г фекалий больного содержит 1010 возбудителей), а также бактерионоситель. Они имеют меньшее значение в распространении инфекции, однако еще остается малоизученным вопрос, как долго возбудитель может оставаться в организме человека.

Место и значение больных и носителей в эпидемическом процессе, частота инфицирования населения кампилобактериями неодинаковы в развитых и развивающихся странах, основные эпидемиологические различия кампилобактериоза в этих регионах

До настоящего времени еще нет ответа на вопрос, являются ли клинические различия у больных кампилобактериозом, проживающих в развитых и развивающихся странах, следствием инфицирования различающимися по свойствам штаммами кампилобактерий или обусловлены широким распространением кампилобактерий в развивающихся странах и высоким уровнем там коллективного иммунитета. Не исключено, что роль играют и другие, в том числе и генетические, факторы.

Кампилобактериоз — типичная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, поэтому социальными условиями в значительной мере объясняется разница в распространенности заболеваний в развитых и развивающихся странах.

Основные факторы передачи возбудителя — загрязненная пища (преимущественно мясные и молочные продукты) и вода. Можно заразиться при прямом контакте с больными или бактерионосителями (животными и людьми).

Восприимчивы к кампилобактериозу все люди, не имеющие иммунитета против кампилобактерий. На восприимчивость влияют возраст и реактивность организма. Так, тяжелое септикопиемическое течение при инфицировании С.fetus возникает исключительно у лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями (туберкулез, сахарный диабет, лейкоз, ВИЧ-инфекция).

Заболевания, вызываемые C.jejuni, возникают в виде спорадических случаев и групповых вспышек, вызываемые С.fetus — преимущественно в виде спорадических случаев. Кампилобактерии — ведущий этиологический фактор «диареи путешественников».

Для кампилобактериоза, как и для других кишечных инфекций, характерна сезонность — пик заболеваемости приходится на лето и осень.

После перенесенного заболевания развивается иммунитет: нарастает уровень специфических IgA в секрете кишечника, появляются специфические IgM и IgG в сыворотке крови. Повторные заражения лиц, проживающих в странах, где распространена эта инфекция, поддерживают иммунитет на высоком уровне, что способствует более легкому течению инфекционного процесса при повторных заражениях и постепенному освобождению организма от возбудителя. Более того, при попадании вирулентных кампилобактерий в иммунный организм возможна утрата ими факторов вирулентности.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ