Кампилобактерии — грамотрицательные палочки

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

В настоящее время род Campylobacter насчитывает 13 видов, но наибольшая роль в патологии человека принадлежит Campylobacter jejuni, Campylobacter coli и Campylobacter fetus.

По своим свойствам C.jejuni и С.coli очень сходны, С.fetus имеет некоторые отличия, проявляющиеся в отношении к температуре, чувствительности к антибактериальным препаратам, биохимической активности.

Кампилобактерии — грамотрицательные палочки изогнутой или спиралевидной формы, ширина их 0,2—0,5 мкм, длина — 0,5—0,8 мкм. Подвижны благодаря наличию двух биполярно расположенных жгутиков. Характерные движения кампилобактерий (стремительные штопо- рообразные) являются одним из отличительных признаков, позволяющих идентифицировать их уже при микроскопии. Спор и капсул не образуют. Хорошо окрашиваются всеми анилиновыми красителями.

Оптимальные условия роста для всего рода кампилобактерий — рН 4,8—7,8, температура +37 °С, но C.jejuni хорошо растут и при температуре + 42 °С, которая непригодна для роста других кампилобактерий. Все представители этого рода — микроаэрофилы, требующие для своего роста специального газового состава с пониженным содержанием кислорода (оптимальный состав — 5% кислорода, 10% углекислого газа, 85% азота). Для выращивания микроорганизмов этим газовым составом заполняют пластиковые мешки, куда помещают питательные среды (мясные, печеночные, кровяные с добавлением к ним антибиотиков, угнетающих рост других микроорганизмов, но не оказывающих действия на кампилобактерии, — триметоприм, бацитрацин, новобио- цин). Для выделения культуры микроорганизмов необходимо около 4 дней. C.jejuni чувствительны к налидиксовой кислоте, С.fetus к ней резистентны.

Кампилобактерии длительно, в течение нескольких недель, сохраняются при температуре +4 °С, но быстро погибают при температуре выше 45 °С, низких и высоких рН, при высушивании и действии прямых солнечных лучей.

В молоке при температуре +25 °С кампилобактерии выживают 3—4 дня, + 4 °С — до 3 нед. Могут долго сохраняться в речной и даже водопроводной воде. Стандартные дезинфицирующие растворы в обычных концентрациях быстро уничтожают их.

Кампилобактерии имеют сложную антигенную структуру. Иммуно- генное действие оказывают липополисахарид, белки наружной мембраны и жгутиков. Многообразием антигенов объясняется наличие большого количества серологических групп (так, у С.jejuni их по О-ан- тигену более 60, по Н-антигену более 50). Различные сочетания термолабильных и термостабильных антигенов определяют штамм. Термолабильные и термостабильные антигены выявляют в РНГА и РА соответственно.

Кампилобактерии обладают способностью к адгезии, связанной с наличием жгутиков и адгезинов на поверхности клетки, благодаря чему они легко проникают в эпителиальный слой. Они способны к внутриклеточному размножению.

Токсические субстанции кампилобактерий изучаются. Наиболее изучены энтеротоксин и цитотоксин. Как оказалось, кампилобактерии, выделенные от бактерионосителей, токсинов не содержали. Энтеротоксин, имеющий некоторое антигенное сходство с холерным токсином и термолабильным токсином E.coli, продуцируют штаммы, вызывающие у человека секреторную диарею. Он быстро разрушается в кислой и щелочной среде. Цитотоксины обнаруживают у штаммов, выделенных от больных с дизентериеподобным синдромом. Некоторые штаммы продуцируют фактор проницаемости, повышающий проницаемость сосудов.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ