Осложнения при сальмонеллёзе

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения при сальмонеллёзе

Осложнения могут возникнуть в любой период болезни, характер их часто определяется клинической формой заболевания, тяжестью его течения.

Коллапс — одно из наиболее частых осложнений, он может быть одним из первых симптомов заболевания. Причиной коллапса может быть как токсикоз, так и гиповолемия. Необходимо четко различать ге- нез коллапса, так как от него зависит лечебная тактика.

ИТШ может возникать как при гастроинтестинальной, так и при генерализованной формах, чаще в начальной стадии заболевания.

Гиповолемический шок развивается при тяжелой гастроинтестинальной форме сальмонеллеза (при дегидратации III—IV степени).

ОПН может быть следствием как ИТШ, так и гиповолемического шока. Таким образом, она обусловлена преимущественно пререналь- ными факторами.

Тромбогеморрагический синдром чаще возникает на фоне ИТШ. Так как гиперкоагуляционная фаза быстро сменяется гипокоагуляционной, очень осторожно следует решать вопрос о назначении гепарина (эта проблема чаще возникает при лечении лиц пожилого возраста).

Токсическая энцефалопатия, проявляющаяся слабостью, головной болью, нарушением ориентации в окружающем, иногда — спутанностью сознания, может наблюдаться при тяжелом течении всех форм сальмонеллеза.

Отек мозга, отек легких в большинстве случаев являются следствием нерациональной регидратационной терапии, но эти осложнения иногда могут развиться на фоне тяжелого токсикоза с циркуляторны- ми нарушениями (чаще при ИТШ у маленьких детей и людей пожилого возраста).

Сроки возникновения кровотечения, перфорации при генерализованной форме те же, что и при брюшном тифе (3—4-я неделя). Но при сальмонеллезе они бывают значительно реже, чем при брюшном тифе и паратифах.

Сальмонеллез, особенно его гастроинтестинальная форма, часто сопровождается снижением желудочной секреции, уменьшением активности панкреатического сока, нарушением всасывания, дисбактериозом. Все это пролонгирует диспепсический синдром. Нарушение функции поджелудочной железы может быть связано как с обострением хронического, так и с развитием реактивного панкреатита, чему способствуют метаболические и циркуляторные нарушения в железе, приводящие к ее отеку и нарушению оттока секрета. Симптомы поражения поджелудочной железы могут быть столь отчетливы, что возникают сложности в дифференциальной диагностике между острым панкреатитом и сальмонеллезом.

Нарушения функции печени обычно незначительны, но иногда выявляется небольшая желтушность склер, реже кожи.

Иногда, чаще у детей, возникает реактивный артрит. При этом в процесс вовлекаются многие суставы, но чаще коленные и локтевые. Возникают летучая боль в них, отечность и припухлость, нередко без гиперемии. В суставах может образовываться серозный стерильный выпот. Эти явления обычно проходят самостоятельно, но бывают и рецидивы.

Снижение общей реактивности при сальмонеллезе может сопровождаться обострением самых различных хронических заболеваний, в том числе воспалительных, связанных и не связанных с дигестивной системой.

Исходы

Исход сальмонеллеза определяется клинической формой заболевания, характером сопутствующих заболеваний, лечением.

При септикопиемическом варианте у большинства больных заболевание заканчивается смертью. Иногда удается спасти жизнь больного, чаще при возможности хирургического вмешательства. Смерть может наступить при других осложнениях, если они своевременно не распознаны и не начата адекватная терапия.

У большинства больных заболевание заканчивается выздоровлением, но у 1—3 % формируется различной длительности носительство. Антибиотикотерапия способствует развитию носительства и дисбактериоза.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ