Паратифы А и В. Возбудитель паратифа сальмонеллы

Инфекции и инфекционные заболевания

Заболевания преимущественно с фекально-оральным механизмом передачи

Медицинская библиотека

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Паратифы А и В

В 1896 г. клинику паратифозных заболеваний описали C.Achard и R.Bensaude под названием «легкие формы брюшного тифа». Они же предложили термин «паратиф». В 1898 г. N.Gwyn, а в 1900 г. H.Schott- mueller выделили возбудителей, которые отличались по некоторым свойствам от уже известной с 1880 г. палочки Эберта.

В 1902 г. A.Brion и Н.Kaiser доказали наличие двух родственных возбудителей паратифов, один из которых получил название «паратиф А», другой — «паратиф В».

В настоящее время эти заболевания встречаются повсеместно, соотношение между брюшным тифом и паратифами различно в различных регионах, но удельный вес паратифа А среди тифо-паратифозных заболеваний наименьший практически всюду.

Возбудитель паратифа А — единственный представитель сальмонелл группы А, возбудитель паратифа В — представитель сальмонелл многочисленной группы В.

По своим свойствам возбудители паратифов и брюшного тифа очень сходны, существуют лишь некоторые различия в биохимической активности. Они обладают теми же токсинами и ферментами, что и S.typhi, способны к внутриклеточному паразитированию. Как и S.typhi, возбудители паратифов имеют О- и Н-антигены, но они лишены Vi-ан- тигена.

Пути распространения и факторы передачи паратифов аналогичны таковым при брюшном тифе.

«Паратиф является в сущности более или менее полным воспроизведением классических картин брюшного тифа анатомически и гистологически» — это мнение И.В.Давыдовского (1956) полностью соответствует и современным представлениям о паратифах. В большинстве случаев на основании клинических проявлений провести дифференциальную диагностику между тифом и паратифом не представляется возможным. Тем не менее, определенная совокупность симптомов иногда может помочь в диагностике.

Паратиф А вызывает Salmonella paratyphi А. Как и брюшной тиф, паратиф А — антропоноз, источник инфекции — больные люди или бактерионосители.

Особенности паратифа А состоят в том, что:

—        он значительно чаще, чем брюшной тиф (более чем в 50 % случаев), начинается остро;

—        температура чаще ремиттирующая, иногда — гектическая;

—        нередко уже в первые дни у больных выявляют признаки поражения дыхательных путей (кашель, боль в горле, осиплость голоса), часто в сочетании с диспепсическими явлениями;

—        кожа обычно гиперемирована, склеры инъецированы; гиперемирована слизистая оболочка ротоглотки, нередко имеются признаки фарингита;

—        сыпь появляется раньше (у большинства больных уже на 5—7-й день болезни); она чаще розеолезно-папулезная, иногда кореподобная, нередко обильная, располагается не только на туловище, но и на сгиба- тельных поверхностях верхних конечностей;

—        запоры и расстройства стула в начальный период болезни встречаются с одинаковой частотой;

—        нередко бывают ознобы, потливость;

—        тифозный статус возникает редко;

—        чаще выявляют нормоцитоз или даже небольшой лейкоцитоз.

Паратиф А чаще, чем брюшной тиф, дает рецидивы, но реже осложнения в виде перфораций и кровотечений. Протекает легче, чем брюшной тиф, по тяжести течения занимая как бы промежуточное положение между брюшным тифом и паратифом В. Длительность течения заболевания может быть такая же, как при брюшном тифе.

Возбудитель паратифа В — Salmonella paratyphi В.

Особенности паратифа В состоят в том, что:

—        это — зооантропоноз: паратифом В, кроме человека, болеют молодняк крупного рогатого скота, птицы;

—        короче, чем при брюшном тифе и паратифе А, инкубационный период (5—8 дней);

—        заболевание в большинстве случаев начинается остро, внезапно с гастроинтестинального синдрома — тошноты, рвоты, расстройства стула;

—        нередки в начальный период ознобы, потливость;

—        температура держится обычно 1—5 дней и бывает по своему характеру субфебрильной или ремиттирующей;

—        в связи с кратковременностью течения сыпь может отсутствовать; но иногда она появляется на 4—5-й день, может быть обильной, полиморфной, иногда бывает даже на лице;

—        при исследовании крови чаще обнаруживают лейкоцитоз, увеличенную СОЭ.

С учетом особенностей течения большинство случаев паратифа В проходят под диагнозами «пищевая токсикоинфекция», «острый гастроэнтерит». Но паратиф В может протекать и очень тяжело, с менингитом, септикопиемией.

В последние годы соотношение между брюшным тифом, паратифа- ми А и В еще больше изменилось за счет относительного роста последнего. Возможно, при этом имеет значение тот факт, что паратиф В протекает преимущественно в легкой форме и непродолжительно (иногда лишь 1—3 дня); такие случаи практически не диагностируют, а инфекция продолжает распространяться. Паратиф В чаще возникает и тяжелее протекает у лиц, имеющих В(III) группу крови, реже и легче — у лиц, имеющих А(П) группу крови.

Возможно сочетание брюшного тифа с паратифом А или В. Обычно это сопровождается большим полиморфизмом клинических проявлений, большей частотой рецидивов и обострений.

Лечение, правила выписки реконвалесцентов из стационара, профилактика при паратифозных заболеваниях аналогичны таковым при брюшном тифе.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ