Лечение респираторного микоплазмоза - антибиотики тетрациклинового ряда и эритромицин

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение респираторного микоплазмоза

Необходимость в госпитализации определяют прежде всего состоянием больного, особенностями течения болезни (поражение легких или верхних дыхательных путей), наличием и характером осложнений. Госпитализации подлежат больные с тяжелым течением заболевания, а также лица с неблагополучным аллергологическим анамнезом, коклюшеподобным течением респираторного синдрома, при наличии выраженных внереспираторных проявлений (поражение ЦНС, сердца и др.) и по эпидемиологическим показаниям (неблагоприятные жилищные условия, скученность).

Постельный режим назначают лишь при тяжелом течении респираторного микоплазмоза, особенно при развитии энцефалита, миокардита, перикардита. Особая диета не требуется.

Этиотропная терапия

Препаратами выбора при лечении респираторного микоплазмоза являются антибиотики тетрациклинового ряда и эритромицин. Тетрациклин назначают по 0,25 г 4 раза в сутки, эритромицин — по 0,5 г 3 раза в сутки. При лечении детей предпочтение отдают эритромицину как менее токсичному. Курс лечения обычно составляет 6—8 дней, но существует мнение, что его иногда нужно значительно продлить (до 2 нед и более), так как клиническое улучшение не всегда сопровождается полным освобождением организма от возбудителя при коротком курсе. Однако длительное лечение может иметь и неблагоприятные последствия — токсические и аллергические реакции, дисбактериоз. Поэтому длительность курса, как и выбор антибиотика, определяют индивидуально. Возможно формирование резистентности к антибиотикам, поэтому при выделении возбудителя всегда следует определять его чувствительность к этим препаратам. К антибиотикам пенициллинового ряда, а также к сульфаниламидам микоплазмы не чувствительны. В отношении ампициллина мнения противоречивы.

Стоит ли назначать антибиотики при отсутствии поражений легких — вопрос дискуссионный. Есть мнение, что в таких случаях можно обойтись и без антибиотиков. Однако сложность распознавания пневмонии при респираторном микоплазмозе дает основание в каждом случае ориентироваться на тяжесть течения, характер респираторного синдрома, т.е. решать вопрос индивидуально.

Патогенетическая терапия

Объем и характер ее определяются периодом болезни, локализацией патологического процесса, характером осложнений.

Место иммуномодуляторов, глюкокортикостероидов в терапии микоплазмоза определено еще недостаточно четко, но следует помнить, что при их применении необходим иммунологический контроль. При артрите можно назначать нестероидные противовоспалительные препараты типа индометацина, вольтарена.

В процессе лечения может возникнуть необходимость в оксигеноте- рапии, коррекции КОС, десенсибилизирующих средствах (диазолин, тавегил), пероральной или парентеральной дезинтоксикации.

Заслуживают внимания бронхолитики, отхаркивающие микстуры без кодеина, паровые ингаляции, физметоды.

Порядок выписки из стационара специальными документами не регламентирован, поэтому главный критерий — состояние больного. Но тот факт, что клиническое выздоровление часто отстает от очищения организма от микоплазм и полной нормализации структуры пораженных тканей и органов, может потребовать от лечащего врача наблюдения за реконвалесцентом еще в течение нескольких недель, особенно в тех случаях, когда возникают внелегочные осложнения.

Профилактика

Несмотря на относительно невысокую контагиозность, длительный близкий контакт с больным способствует заражению общавшихся (в семье, общежитии, детских коллективах). Поэтому общая профилактика предусматривает изоляцию больного на период болезни (дома или в стационаре). Карантин на детское учреждение при выявлении случаев заболевания не накладывают.

Предлагавшаяся ранее экстренная профилактика тетрациклином себя не оправдала.

Специфическая профилактика. Созданы 2 группы вакцин против респираторного микоплазмоза — инактивированная и живая аттенуиро- ванная. Проведенные испытания пока не доказали высокой степени защищенности лиц, получивших эти вакцины, хотя живая вакцина оказалась несколько эффективнее. Продолжаются работы по совершенствованию этих вакцин, разработке наиболее надежных и безопасных схем лечения.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ