Эпидемиология и клинические формы легионеллеза

Инфекции и инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология

Возбудитель легионеллеза — естественный обитатель открытых водоемов, почвы, грунтовых вод. Особенно благоприятные условия для жизни и размножения микроорганизмов создаются в воде систем кондиционирования воздуха рециркуляторного типа, водных охладительных установок, головок душа, испарительных конденсаторов, искусственных термальных водоемов промышленных и энергетических объектов (в том числе атомных электростанций), а также ирригационных сооружений, водопроводного и лабораторного оборудования, плавательных бассейнов, массажных ванн.

Легионеллы выделяются из природных водоемов в ассоциациях с фотосинтезирующими сине-зелеными водорослями, причем фотосинтетическая активность последних влияет на скорость их размножения. Доказано, что морфология, питательные потребности и метаболизм легионелл адаптированы к существованию внутри амёб, в одной амёбе может находиться более 1000 микробных клеток. Таким образом, легионелла — типичный представитель группы сапронозных инфекций, при этом возбудитель может длительно обитать в окружающей среде, но при попадании в организм не погибает, а использует его как новую среду обитания.

Восприимчиво к инфекции население всех возрастных групп. Возраст больных, у которых заболевание протекает с поражением легких, составляет 50—60 лет, а заболевших лихорадкой Понтиак — 18—39 лет. Болезнь легионеров в 2—4 раза чаще регистрируют у мужчин. Дети заболевают редко, иногда в возрастной группе до 2 лет заболевание встречается в виде спорадических случаев.

Выявление антител к легионеллам в сыворотках крови домашних животных и обезьян указывает на возможное их заражение в естественных условиях.

Путь передачи инфекции — аэрогенный, хотя не во всех известных случаях он убедительно доказан. При этом в помещение, где находятся люди, поступает воздух из системы кондиционеров, содержащий ле- гионеллы. О возможности передачи инфекции от человека к человеку до сих пор ведутся дебаты, хотя имеются данные, достаточно убедительно свидетельствующие о такой вероятности. Так, L.Saravolatez (1979) в реакции гемагглютинации выявил более высокие титры антител к L.pneumophila у группы сотрудников, работавших с больными болезнью легионеров. Имеются сведения и о разной степени контагиоз- ности при различных клинических формах легионеллезов.

Заболевания регистрируют в виде вспышек и спорадических случаев. Обращает на себя внимание выраженная сезонность заболевания: эпидемические вспышки возникают преимущественно в летнее время, что связано с интенсивным использованием систем кондиционирования воздуха. Легионеллы могут быть причиной вспышек внутриболь- ничной пневмонии. Именно так проявила себя питтсбургская пневмония в 1978 г. Факторы передачи инфекции при спорадических случаях заболевания не известны. Описан случай выделения L.pneumophila из плацентарной ткани здоровой матери, что указывает на возможность носительства легионелл и вертикального пути передачи инфекции. Заболеваемость выше в экономически развитых индустриальных районах.

Классификация

В настоящее время выделяют следующие клинические формы легионеллеза, различающиеся по особенностям течения:

—        болезнь легионеров, протекающая с преобладанием синдрома поражения легких;

—        лихорадка Понтиак — респираторное заболевание без пневмонии;

—        лихорадка Форт—Брэгг (лихорадка с сыпью);

—        питтсбургская пневмония, возникающая при выраженных имму- нодефицитах.

По степени тяжести различают течение:

—        субклиническое,

—        легкое,

—        средней тяжести,

—        тяжелое,

—        крайне тяжелое (молниеносное).

Не исключается возможность носительства легионелл.

Легионеллез — новое инфекционное заболевание, которое только изучается. Еще не упорядочена номенклатура, а поэтому представленная классификация еще неоднократно будет изменяться, дополняться.

Примерная формулировка диагноза.

1. Легионеллез (лихорадка Понтиак), течение средней тяжести.

2. Легионеллез (болезнь легионеров), тяжелое течение, ИТШ.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ