Этиология. Возбудитель легионеллеза легионеллы

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Этиология.

Возбудитель легионеллеза относится к роду Legionella, семейству Legionellaceae. К настоящему времени известно около 30 видов легионелл, из которых лишь 12 достоверно вызывают заболевание у человека: L.pneumophila, L.micdadei, L.bozemanii, L.jordanis, L.gor- manii, L.longbeachae 1 и 2, L.oakridgensis, L.wadsworthii, L.dumoffii, L.feeleii, L.hackeliae, L.maceachernii. Вид L.pneumophila является наиболее представительным по числу входящих в него серогрупп (12] и наиболее изученным. Легионеллы — ДНК-содержащие грамотрицатель- ные палочковидные бактерии диаметром 0,5—0,7 мкм и длиной 2— 3 мкм. Встречаются более длинные формы — до 50 мкм, а также кокко- видные и плеоморфные формы.

Хорошо окрашиваются по Гименесу (D.Gimenez, 1964) гематоксилином и эозином, импрегнацией серебром по Дитерле. Микроорганизмы располагаются вне- и внутриклеточно. Некоторые из внутриклеточных форм близки морфологически к грам- отрицательным внутриклеточным облигатным паразитам типа риккет- сий и хламидий. В легких человека бактерии обнаруживаются в некротических альвеолярных макрофагах. Электронно-микроскопические исследования выявили у легионелл жгутики (1 или 2), обеспечивающие поступательное движение возбудителя.

Легионеллы — факультативные паразиты, требующие для своего роста максимально обогащенную искусственную питательную среду (ВСУЕ-агар) со специфической добавкой (полимиксин и др.). Подходящей средой для легионелл является также агар Мюллера—Хинтона с добавлением гемоглобина (1 %) и изовитолекса (1 %). Для всей группы легионеллоподобных микроорганизмов наиболее надежным остается культивирование в куриных эмбрионах. Оптимальная температура роста + 35 "С, рН 6,9—7,0. При температуре ниже 25 °С и выше 42 °С рост отсутствует. Ухудшение роста легионелл отмечается при снижении концентрации кислорода и полностью прекращается в анаэробных условиях.

Легионеллы отличаются значительной устойчивостью. В воде из крана при температуре + 4 °С они выживают в течение года, в дистиллированной воде — 120 дней, при —70 °С — несколько лет, а при температуре + 32...+ 40 °С могут даже размножаться.

При исследовании биохимического спектра активности различных штаммов легионелл существенных различий не обнаружено. Все леги- онеллы обладают выраженной ферментативной активностью: они выделяют р-лактамазу (она инактивирует пенициллин, но не действует на цефокситин или цефуроксим), протеолитические ферменты, эстеразы, фосфатазу, фосфоамилазу и др. Предполагают, что ферментативная активность легионелл различна в разных условиях (при паразитическом существовании в организме человека или животного, росте на искусственных средах и в природной водной среде).

Антигенная структура легионелл представляется достаточно сложной. Многие анаэробные и аэробные бактерии могут давать перекрестные реакции с легионеллами. Выделен группоспецифический антиген — липидо-протеино-карбогидратный комплекс. На поверхности бактериальной клетки имеется также специфический для каждой группы высокомолекулярный карбогидратный антиген.

Основным фактором патогенности легионелл являются термостабильные эндотоксины. Они многокомпонентны, сложны по структуре, имеют в своем составе гемолизины, цитотоксины. Один из эндотоксинов нарушает потребление кислорода и бактерицидную активность макрофагов, что играет важную роль в прорыве защиты против легионелл при инфицировании. Токсическая активность утрачивается лишь после 30 мин кипячения. Не исключается наличие экзотоксина. Легио- неллы стимулируют продукцию специфических антител.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ