Симптомы общие и местные. Что такое лихорадка — это реакция организма в ответ на действие патогенных раздражителей

Инфекции и инфекционные заболевания

Основные сведения об инфекционных болезнях

Медицинская библиотека

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

«Во времени рассматривай симптом, Что было, есть и быть чему потом... Познай, что есть, и предскажи, что будет: Врач по симптомам о болезни судит, Затем из них выводит он причины — И в том основа нашей медицины. Об общих и о местных говорят Симптомах. Их известен целый ряд...»

Эти слова бессмертного Авиценны являются руководством для каждого врача. Действительно, при обосновании диагноза одно из важнейших правил — во времени рассматривать симптом, помнить о цикличности инфекционных болезней и о соответствии клинических симптомов определенному периоду болезни.

Что же такое симптомы общие и местные, о которых пишет Авиценна?

Местные (чаще это специфические) симптомы обусловлены преимущественной локализацией возбудителя в организме. Так, при гриппе обязательным будет катаральный синдром, связанный с локализацией вируса в дыхательных путях, при дизентерии — спазм дистального отдела кишечника, обусловленный локализацией возбудителя в этом отделе.

Общие — неспецифические симптомы — обычно являются проявлением токсикоза, они имеют общие для большинства инфекционных болезней черты, чаще всего это:

—        лихорадка;

—        головная и мышечная боль;

—        слабость и т.д.

Что такое лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции.

Центр терморегуляции находится в гипоталамусе. При инфекционном заболевании возбудитель или токсин действует на моноциты, в результате чего образуется эндогенный пироген (интерлейкин-1), воздействующий на центр терморегуляции. Характер температурной кривой, ее динамика под действием медикаментов, сопоставление лихорадки и сроков заболевания могут служить в совокупности с другими (особенно специфическими) признаками довольно надежными диагностическими и прогностическими критериями.

Различают следующие типы лихорадок:

С учетом высоты температурной реакции:

—        субфебрильная (до 38 °С);

—        умеренная (от 38 до 39 °С);

—        высокая (39—41 °С);

—        гиперпиретическая (выше 41 °С).

По характеру температурной реакции:

—        извращенная (febris inversa) — утренняя температура выше вечерней;

—        неправильная (f.irregularis) — нет закономерности во времени подъемов и спадов температуры;

—        перемежающаяся (f.intermittens) — чередуются периоды повышенной температуры с периодами нормальной или даже значительно пониженной;

—        ремиттирующая, послабляющая (f.remittens) — возникают суточные колебания температуры в пределах 1—1,5 °С без снижения до нормы;

—        постоянная (f.continua) — суточные колебания температуры составляют не более 0,5—1 °С;

—        гектическая, изнуряющая (f.hectica) — суточные колебания температуры достигают 2—3 °С и более;

—        ундулирующая, волнообразная (f.undulans) — происходит постепенный подъем температуры, в течение нескольких дней она сохраняется, затем постепенно снижается до субфебрильных показателей, но не до нормы, а затем следует очередная волна лихорадки.

Классическим примером является Боткинский тип лихорадки при брюшном тифе;

—        рецидивирующая (f.recidiva) — после снижения температуры до нормы на один или несколько дней следует снова подъем ее на различный срок с дальнейшим падением до нормы (например, при малярии, возвратном тифе).

Лихорадка — далеко не обязательный признак инфекционного заболевания. Например, такие болезни, как холера, вирусный гепатит В, многие гельминтозы протекают без лихорадки, для некоторых (вирусный гепатит А) она характерна лишь в определенный период болезни. Вместе с тем, лихорадка может наблюдаться при многих неинфекционных заболеваниях.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ