Атипичная менингококцемия

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Атипичная менингококцемия

Генерализация менингококковой инфекции может проходить без кожных высыпаний, но с поражением внутренних органов. При этом на первый план выступают признаки поражения отдельных органов или систем (менингококковый миокардит, эндокардит, пневмония). Кстати, пневмония может, как полагают, быть следствием распространения менингококка и по дыхательным путям, а не только менингококцемии. Тем не менее, решить вопрос о том, каким путем произошло обсеменение легких, практически не представляется возможным. Наиболее часто пневмонию вызывают менингококки группы У.

Особенностью менингококковой пневмонии является частое сочетание с симптомами поражения верхних дыхательных путей (насморк, сухой кашель, першение в горле). Процесс чаще локализуется в правом легком и бывает достаточно обширным: могут поражаться одновременно вся нижняя и средняя доли. Выздоровление обычно идет медленно, длительно сохраняются кашель, астения. Считают, что предшествующая вирусная респираторная инфекция способствует возникновению менингококковой пневмонии.

Поражение мышцы сердца возникает при менингококковой инфекции значительно чаще, чем его диагностируют. При тяжелом течении заболевания возникают выраженная тахикардия, иногда — ритм галопа на фоне глухости тонов, неприятных ощущений в сердце. Нарастают явления сердечной недостаточности, приводящие к отеку легких.

Перикардит возникает либо в результате кровоизлияний, либо вследствие заноса в перикард менингококков. В последнем случае может развиваться гнойный перикардит. При обследовании таких больных на фоне резкой глухости сердечных тонов может выслушиваться шум трения перикарда.

Менингококки могут вызывать поражения придаточных пазух. Они возникают как при менингококковом назофарингите, так и при генерализованных формах.

Редко (у гомосексуалистов, при орогенитальных контактах) менингококк может быть причиной развития уретрита, напоминающего по клинике гонококковый.

Хроническая менингококцемия характеризуется периодическими рецидивами, сопровождающимися относительно невысокой температурой тела, сыпью, артритами. В крови обнаруживают менингококк. Наблюдений, касающихся хронической менингококцемии, немного, но уже доказано, что она может длиться несколько лет.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ