Как заражаются аскаридозом - употребление в пищу немытой огородной зелени — салата, огурцов, помидоров, земляника, клубника

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемиология аскаридоза.

Единственным источником инвазии является больной человек. Однако выделяемые с испражнениями яйца аскарид неинвазионны, поэтому больные аскаридозом люди не могут служить источником инвазии для окружающих при близком бытовом общении с ними.

Созревание яиц с развитием в них инвазионной личинки происходит в почве.

Механизм заражения аскаридозом — фекально-оральный.

Факторами передачи заболевания являются загрязненные созревшими яйцами аскарид овощи, ягоды, фрукты, реже — некипяченая вода. Решающее значение имеет употребление в пищу немытой огородной зелени — салата, огурцов, помидоров, таких ягод, как земляника, клубника и др.

Среди различных групп населения наибольшая пораженность отмечается у сельскохозяйственных рабочих, садоводов, огородников, то есть лиц, непосредственно связанных с земледелием, а также работников плодоовощных предприятий и магазинов. Заражение аскаридозом особенно велико в местностях, где существует обычай удобрять огороды необезвреженными фекалиями.

Чувствительность к аскаридозу всеобщая, заразиться можно в любом возрасте и даже при попадании в кишечник единичных зрелых яиц аскарид. Но дети подвергаются наибольшему риску заражения из-за недостаточного соблюдения мер личной гигиены, более частого употребления в пищу немытых ягод и овощей.

В зоне умеренного климата заражение чаще происходит в весен- не-летне-осенние месяцы, в условиях тропического климата — круглый год.

Сведений о наличии у человека естественного иммунитета не имеется. В результате повторных заражений формируется относительный иммунитет. Иммунный ответ проявляется различными гуморальными и клеточными феноменами как специфического, так и неспецифического характера.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ