Что такое аскаридоз — это антропоноз, пероральный геогельминтоз, заражение аскаридами паразитами

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

АСКАРИДОЗ

Что такое аскаридоз — антропоноз, пероральный геогельминтоз, характеризующийся в ранней миграционной фазе наличием аллергического синдрома и признаков поражения органов дыхания, а в поздней (кишечной) фазе — поражением дигестивной системы (лат. — ascaridosis, англ. — ascariasis).

Краткие исторические сведения.

Аскаридоз известен людям очень давно, о чем свидетельствуют упоминания об этом заболевании в знаменитом папирусе Эберса (VI ст. до н.э.) и в трудах Гиппократа. В 1758 г. Linnaeus описал возбудителя аскаридоза. Нестойкие инфильтраты в легких, сопровождающиеся эозинофилией крови, описал Leffler в 1931 г., но тогда он не установил этиологию заболевания. Это сделал несколько лет спустя врач швейцарского туберкулезного санатория Muller, проделавший опыт по самозаражению. Старинное русское слово «струнец» дано гельминту из-за его характерной веретеновидной формы.

Актуальность и географическое распространение.

Аскаридоз — один из наиболее распространенных гельминтозов человека. Встречается он почти во всех ландшафтно-климатических зонах, за исключением зоны вечной мерзлоты, высокогорья, пустынь и полупустынь. По данным ВОЗ, в мире аскаридозом поражено около 1 млрд человек. Наиболее часто он встречается у жителей тропического и субтропического поясов, где пораженность населения аскаридами достигает 60—80 %. Надежные статистические данные о количестве зараженных в различных государствах СНГ отсутствуют, но инвазированность в значительной мере определяется уровнем санитарной культуры и климатическими условиями региона.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ