Что такое трематодозы — это болезни вызываемые сосальщиками трематодами плоскими червями

Инфекции и паразиты

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое трематодозы — это группа заболеваний, вызываемых сосальщиками (трематодами)

Общими свойствами гельминтов этой группы являются:

своеобразная форма тела — листьевидная или ланцетовидная; гельминты сплющены в дорсовентральном направлении;

небольшие размеры, обычно не превышающие 1 мм;

гельминты этой группы — гермафродиты (кроме шистосом), у них совокупительный орган (циррус) и матка открываются в общую генитальную пору, где обычно и происходит оплодотворение. Представители одних видов трематод откладывают незрелые яйца, других — зрелые;

все трематоды — биогельминты, развитие их происходит с участием промежуточного хозяина (иногда — двух).Первым, а иногда и единственным промежуточным хозяином является моллюск; если имеется дополнительный хозяин, то это представитель моллюсков, ракообразных, членистоногих, рыб, червей;

трематоды имеют дифференцированную пищеварительную систему (рот с присоской, глотку, пищевод, слепые мешки, не имеющие анального отверстия).

Известно более 3000 плоских червей, вызывающих заболевания у различных млекопитающих (хищников и травоядных). Патологию у жителей Украины особенно часто вызывают кошачья двуустка (Opis- thorchis felineus) и печеночная двуустка (Fasciola hepatica). В организме человека паразитируют половозрелые гельминты, т.е. человек является окончательным хозяином.

Краткие исторические сведения.

Возбудитель описторхоза под названием «кошачий сосальщик» впервые был описан S.Rivolta (1884). В 1891 г. К.Н.Виноградов описал клинику описторхоза у человека. М.Аш- кенази (1904), J.Giurea (1917) экспериментально доказали, что заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу инвазирован- ной рыбы. Высказанное К.Н.Виноградовым еще в 1891 г. предположение о наличии у гельминта промежуточного хозяина — моллюска — было доказано затем работами H.Vohel (1932, 1934).

В 1929 г. для планомерного и всестороннего изучения описторхоза в районы Западной Сибири была организована гельминтологическая экспедиция под руководством академика К.И.Скрябина, школа которого внесла неоценимый вклад в изучение биологии гельминта, эпидемиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения описторхоза.

Актуальность и географическое распространение.

Описторхоз — один из наиболее распространенных гельминтозов человека. В некоторых регионах он приобрел характер краевой патологии. Заболевание регистрируется в Лаосе, Индии, Китае, а в Таиланде около 90% населения инвазированы гельминтами. Наиболее крупным очагом описторхоза в России является Обско-Иртышский бассейн, где пораженность населения особенно высока (до 85%). Менее интенсивными эндемичными территориями являются Тюменская, Томская области, бассейны рек Северная Двина, Дон, Неман, Урал. В Украине довольно значительные очаги описторхоза выявлены в бассейнах рек Днепр, Десна, Южный Бут, Северский Донец. А в Сумской области показатель заболеваемости людей описторхозом приближается к таковому в Обско-Иртыш- ском бассейне. Регистрируются случаи заражения описторхозом более чем в 20 областях Украины, в том числе в Киевской, Днепропетровской и др. Зона распространения этого гельминта определяется местами обитания промежуточного хозяина — моллюска.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ