Препараты от паразитов парамомицин, мебендазол и празиквантель

Инфекции и паразиты

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Парамомицин применяют для лечения паразитарных болезней тениаринхоза, дифиллоботриоза, гименолепидоза.

При тениаринхозе и дифиллоботриозе препарат назначают в суточной дозе 4 г. Принимают по 1 г через каждые 15 мин (то есть всю дозу в течение 1 ч). Курс лечения — 1 день.

При гименолепидозе суточная доза составляет 45 мг/кг массы тела. Курс лечения — 5—7 дней.

Мебендазол (вермокс) по 300 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней можно назначать при тениаринхозе и дифиллоботриозе.

Празиквантель в суточной дозе 60—70 мг/кг массы тела больного (всю дозу делят на 2—3 приема) принимают в течение 1—2 дней. Препарат эффективен при тениаринхозе и дифиллоботриозе.

Накоплены данные (с 1979 г.) об эффективности празиквантеля при нейроцистицеркозе в суточной дозе 50 мг/кг массы тела, разделенной на 3 приема, принимаемой в течение 15 дней, в тяжелых случаях — до 30 дней. Из побочных реакций чаще всего наблюдают усиление многих неврологических симптомов, что обусловлено формированием местных воспалительных реакций в зоне локализации погибших и умирающих личинок. Эту реакцию в значительной степени снимают глюко- кортикостероиды, в связи с чем до начала и во время лечения празик- вантелем назначают дексаметазон в суточной дозе 12—16 мг.

Наибольшая эффективность отмечена при паренхиматозном нейроцистицеркозе. При локализации цистицерков в базальных и боковых цистернах, желудочках мозга или при наличии кальцифицированных цистицерков возможно только хирургическое лечение.

Празиквантель также эффективен при мышечном цистицеркозе. Большинство цистицерков исчезают через 2—3 мес после начала лечения.

Последние 3 препарата от паразитов (парамомицин, мебендазол и празиквантель) не следует назначать при тениозе, поскольку гибель паразита с дальнейшим его разрушением может привести к освобождению яиц, ауто- инвазии и развитию цистицеркоза.

В заключение следует отметить, что появляются в группе противопа- разитарных средств новые, более эффективные и менее токсичные препараты, меняются схемы лечения. Поэтому каждому врачу, назначающему антигельминтные средства, следует ознакомиться с перечнем имеющихся медикаментов и прилагающейся к препарату инструкцией. Небрежность может привести к тяжелым последствиям.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ