Симптомы и лечение тениаринхоза

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника тениаринхоза

Нередко заболевание протекает бессимптомно, диагностируется оно в этих ситуациях случайно: либо когда больной вдруг находит в постели или на одежде членики гельминта, либо когда при гельминтологическом исследовании обнаруживают яйца паразита. Но чаще у больных все же появляются различной степени выраженности симптомы, свидетельствующие о неблагополучии в дигестивной системе: нарушение аппетита (иногда его повышение, но сопровождающееся потерей массы тела, иногда — снижение), возможны тошнота и даже рвота, периодически — боль в животе без четкой локализации, слюнотечение, иногда — послабление стула.

Так как симптоматика развивается постепенно, а при обследовании у многих больных выявляют снижение кислотности желудочного сока, сглаженность складок слизистой оболочки желудка, все проявления интерпретируются как хронический гипо- или анацидный гастрит, по поводу которого больной может безуспешно лечиться годами. Таким общетоксическим симптомам, как слабость, повышенная утомляемость, раздражительность, плохой сон, часто особого внимания не придают или объясняют их умеренной анемией, которая выявляется у части больных. Не всегда обращают внимание и на «беспричинные» эпизоды кожных высыпаний (чаще по типу крапивницы). Однако иногда токсическое действие на ЦНС бывает выражено значительнее, могут возникать даже эпилеп- тиформные судороги, синдром Меньера. Очень удручает больных обнаружение члеников гельминтов на белье, но иногда из ложной стыдливости они не говорят об этом врачу, постепенно входя в депрессивное состояние.

Осложнения.

Тениаринхоз осложнения дает редко, однако активно передвигающийся членик может заползать в аппендикулярный отросток, что сопровождается аппендикулярными коликами или даже развитием острого аппендицита, в желчевыводящие пути (может возникнуть желтуха, холецистит), панкреатические протоки (острый панкреатит). Описаны случаи перфорации кишечника гельминтом, обту- рации просвета кишечника с развитием кишечной непроходимости.

Исход при неосложненном течении болезни благоприятный.

Методы диагностики

При тениаринхозе в гемограмме особых изменений не наблюдают: количество лейкоцитов остается нормальным, небольшую эозинофилию выявляют лишь у части больных. Иногда обнаруживают умеренную гиперхромную анемию. СОЭ нормальная или незначительно увеличена.

Специфическая диагностика

Основным методом диагностики является обнаружение яиц гельминтов в фекалиях или соскобах с перианальных складок (туда яйца попадают при выползании членика), члеников гельминтов в фекалиях или на одежде и в постели. Активный выход члеников из кишечника свойственен только бычьему цепню, поэтому указание больного на обнаружение члеников на постели (то есть вне связи с дефекацией) дает право ставить диагноз «тениаринхоз» даже без гельминтологического подтверждения. Яйца же бычьего и свиного цепней очень похожи, поэтому при обнаружении яиц (без члеников) лаборатория может дать только такое заключение: "Обнаружены яйца тениид".

Иногда гельминт может быть обнаружен при рентгенологическом исследовании пищеварительного тракта с использованием контрастного вещества в виде полосы просветления.

Критерии диагноза

О наличии тениаринхоза позволяют думать:

соответствующий эпидемиологический анамнез (пребывание на эпидемиологически неблагополучной территории, употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса крупного рогатого скота — шашлыки, бифштекс с кровью и др.);

сочетание длительно протекающих, умеренно выраженных диспепсического и общетоксического симптомов;

незначительная нестойкая эозинофилия, тенденция к небольшому снижению числа эритроцитов;

— ощущение ползания «каких-то» предметов по телу, обнаружение члеников гельминта в фекалиях и на белье.

Подтверждают диагноз путем обнаружения члеников и яиц гельминтов.

Дифференциальный диагноз. Неопределенность клинической симптоматики требует обследования на тениаринхоз всех больных с эпидемиологическим анамнезом, указывающим на привычку употреблять в пищу мясо, недостаточно термически обработанное, особенно не прошедшее санитарного контроля. При сборе анамнеза следует обязательно уточнять, имели ли место эпизоды выделения члеников гельминтов, обнаружение их на постели и одежде.

Лечение

Учитывая токсичность антигельминтных препаратов, применяемых при лечении тениаринхозов (см. Лечение цестодозов), и необходимость осуществления паразитологического контроля эффективности дегельминтизации, лечение больных проводят только в стационаре.

Профилактика

Профилактические мероприятия должны быть направлены на выявление и лечение больных, защиту пастбищ и водоемов от фекального загрязнения, гигиеническое содержание скота, строгий ветеринарно-санитарный контроль мяса, поступающего в продажу, соблюдение правил его термической обработки.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ