Что такое тениаринхоз — это биогельминтоз вызываемый ленточным гельминтом бычьим цепнем

Инфекции и паразиты

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое тениаринхоз — это пероральный биогельминтоз с хроническим течением, вызываемый ленточным гельминтом — бычьим цепнем, паразитирование которого в тонкой кишке сопровождается диспепсическими явлениями (лат. — tae- niarhynchosis, англ. — taeniarhynhosis).

Актуальность и географическое распространение

Тениаринхоз регистрируется на всех континентах земного шара. Районы с высокой эндемичностью (показатель пораженности более 10 %) встречаются в регионах с развитым животноводством (страны Африки к югу от Сахары, Восточного Средиземноморья и др.), умеренная пораженность отмечается в Юго-Восточной и Южной Азии. Случаи тениаринхоза регистрируются в республиках Закавказья, Средней Азии, в Казахстане, Якутии, Алтайском, Красноярском краях. В Украине выявляются единичные случаи инвазии. До 70-х годов заболеваемость в Европейских странах была незначительной (доли процента), в последние десятилетия наметилась тенденция к ее росту. Об актуальности данной проблемы свидетельствует тот факт, что еще в 1977 г. ВОЗ опубликовала решение о необходимости создания программы борьбы с зоонозами, в том числе с цестодозами.

Этиология, жизненный цикл

Возбудитель тениаринхоза — Taeniarhynchus saginatus — цепень бычий, или цепень невооруженный.

Половозрелая особь состоит из головки (сколекс), шейки и лентовидного тела. Сколекс имеет шаровидную форму диаметром до 1,5—2 мм с 4 мощными присосками. Шейка представляет собой зону роста, где формируются членики (проглоттиды). Стробила состоит из множества (до 2000) гермафродитных члеников и достигает длины 7—10 м. Концевые членики прямоугольной формы, размеры их 20—30* 12 мм, заполнены они маткой в виде ствола с 16—35 боковыми отверстиями. В матке зрелого концевого членика содержится до 100 000—180 000 яиц, которые окружены тонкой оболочкой, внутри находится зрелый зародыш (онко- сфера)с тремя парами крючьев. Яйца достаточно устойчивы к низким температурам, сохраняют жизнеспособность под снегом до 8 мес. Очень чувствительны к действию прямых солнечных лучей и высокой влажности (гибнут в течение 1 сут). Зрелые проглоттиды бычьего цепня обладают способностью самостоятельно активно передвигаться, выползая из анального отверстия.

Попавшие на траву членики проглатываются травоядными животными вместе с пищей (травой) и попадают в кишечник, где при переваривании членика освобождается зародыш. Через кишечную стенку он попадает в кровеносный сосуд и током крови заносится в исчерченную мышечную ткань животного, где оседает, через 2—3 мес превращаясь в следующую личиночную стадию — цистицерк (финна). Финна имеет вид пузырька диаметром до 10 мм, в котором плавает сколекс. В таком виде в мышцах животного гельминт сохраняет жизнеспособность до 3 лет. Дальнейшее развитие паразита до половозрелой стадии наступает в кишечнике человека, куда он попадает с недостаточно термически обработанным мясом животного. Об устойчивости паразита и о необходимости соблюдать правильный режим термической обработки пищи свидетельствует тот факт, что при прожаривании кусочков мяса по 50 г (обычно при приготовлении шашлыка) цистицерки сохраняют жизнеспособность, даже в кусочках по 10 г они погибают лишь через 10—12 мин.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ