Клиника и симптомы дифиллоботриоза

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника дифиллоботриоза

В зависимости от интенсивности инвазии и длительности паразитирования гельминта находится и клиническая картина заболевания.

В том случае, когда паразитируют единичные особи, заболевание может протекать легко. Иногда ведущими проявлениями при этом бывают лишь повышенная утомляемость, общая слабость, снижение работоспособности, могут появляться периодически «без причины» кожные высыпания. У некоторых больных доминируют признаки нарушения функции пищеварительного тракта — появляются периодически боль в животе различной локализации, четко не связанная с приемом и характером пищи, тошнота, иногда — рвота, неустойчивый стул. Аппетит нарушен (снижен или даже повышен, но несмотря на это в массе тела больные не прибавляют). Некоторые больные отмечают неприятные ощущения в языке при приеме лекарств, кислой и соленой пищи. Постепенно, спустя месяцы или даже годы после начала заболевания, возникают признаки анемии — бледность кожи и слизистых оболочек, снижение артериального давления, головокружение, парестезии. Может возникать субфебрилитет. Общий анализ крови существенно не изменяется: небольшая анемия и незначительная эозинофилия часто не привлекают внимания врача.

При тяжелом течении дифиллоботриоза, которое встречается редко, анемия и нарушения функций различных органов, связанные с нею, проявляются рано. Слабость, головокружение, обморочные состояния, головная боль, раздражительность — постоянные признаки. Кожа бледна, иногда с желтоватым оттенком, периодически возникает крапивница. Лицо часто одутловато, иногда появляются отеки на нижних конечностях и в области поясницы. Развивается гунтеровский (J.Hunter, 1700) глоссит (ярко-красные болезненные пятна и трещины на языке), вслед за которым наступает атрофия сосочков, язык становится гладким, блестящим («лакированным»). Процесс может распространиться на слизистую оболочку щек, глотки, пищевода.

При исследовании желудочного сока часто обнаруживают ахилию. Больные жалуются на затрудненное глотание, вздутие живота, частые послабления стула. При осмотре можно обнаружить увеличенные печень и селезенку. Часто выявляют расстройства чувствительности, парестезии, патологические рефлексы, а у некоторых больных могут возникать даже эпилептиформные судороги.

Заболевание нередко сопровождается субфебрилитетом, но возможны повышения температуры до 38,5—39 "С.

Наиболее ярким признаком, заставляющим подумать о дифиллобот- риозе, является анемия, при этом количество эритроцитов может снижаться до 2—1,5* 1012/л, описаны случаи, когда число эритроцитов падало до 0,5 • 1012/л и даже ниже, что приводило к смерти больного. Цветовой показатель при этом остается высоким (гиперхромная анемия). Число лейкоцитов часто остается нормальным. Содержание витамина В12 в сыворотке крови снижено. Анемия сопровождается тахикардией, появлением систолического шума, расширением границ сердца, снижением артериального давления.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ