антигельминтные препараты нафтамон алкопар, декарис левамизол, комбантрин пирантел

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ЛЕЧЕНИЕ НЕМАТОДОЗОВ

При лечении глистных инвазий, вызываемых круглыми гельминтами, применяют в основном одни и те же препараты. Только в некоторых случаях курсовые и разовые дозы отличаются.

Приведенные ниже препараты для лечения нематодозов даются в дозах для взрослых.

Пиперазин (пиперазина адипинат) — эффективен при аскаридозе и энтеробиозе. Действует на половозрелые и неполовозрелые особи. Препарат малотоксичен, его применение не требует предварительной подготовки и специальной диеты.

При аскаридозе назначают внутрь по 1,5—2 г препарата в таблетках на прием 2 раза в день через 1 ч после еды. Курс лечения — 2 дня, при склонности к запорам в конце курса лечения можно дать солевое слабительное.

При энтеробиозе курс лечения составляет 5 дней, доза и схема назначения препарата те же, что и при аскаридозе. При необходимости проводят 2—3 курса лечения с интервалом между ними 7 дней. Во время перерыва можно назначать очистительные клизмы на ночь для удаления остриц из прямой кишки. Эффективность одного курса дегельминтизации — 90—95 %, при повторных курсах — до 100 %.

Нафтамон (алкопар) — эффективен при аскаридозе, энтеробиозе, трихоцефалезе, анкилостомидозах. Выпускается в двух лекарственных формах:

таблетки нафтамона «К», покрытые оболочкой, растворимой в верхних отделах кишечника, то есть в месте локализации аскарид и анкилостом;

таблетки нафтамона, растворимые в кишечнике (в нижних отделах тонкой кишки или в верхнем отделе толстой), то есть в месте основной локализации власоглава. Суточная доза — 5 г. Всю дозу принимают одномоментно натощак за 2—3 ч до завтрака или через 2—3 ч после ужина, смешав препарат с 50 мл сахарного сиропа. Нафтамон оказывает послабляющее действие, поэтому слабительное не назначают. Противопоказан препарат при заболеваниях печени.

Курс лечения при аскаридозе составляет 1—2 дня, анкилостомидозах — 3—5 дней; энтеробиозе — 2—5 дней; трихоцефалезе — до 5 дней. При необходимости курс лечения можно повторить через 2—3 нед.

Декарис (левамизол) — наиболее эффективен при лечении аскаридоза, стронгилоидоза, в меньшей степени — при анкилостомидозах. Механизм действия препарата связан с нарушением им биоэнергетических процессов у гельминта. Назначают в виде таблеток однократно перед сном в дозе 150 мг. Специальной подготовки больного перед приемом препарата не требуется. Основное противопоказание к назначению препарата — беременность. Эффективность лечения — 80—95 %.

Комбантрин (пирантел) — эффективен при аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомидозах, в меньшей степени — при трихоцефалезе.

При аскаридозе и энтеробиозе комбантрин назначают однократно из расчета 10 мг/кг массы тела.

При анкилостомидозах и сочетании их с аскаридозом комбантрин назначают по 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 3 дней или по 20 мг/кг 1 раз в сутки в течение 2 дней.

Слабительное не назначают. Предварительной подготовки больного не требуется. Перед проглатыванием таблетку нужно тщательно разжевать. Противопоказан при беременности.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ