Лечение трихинеллёза. Препараты от паразитов вермокс мебендазол и минтезол тиабендазол

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение трихинеллёза

Больные трихинеллезом подлежат госпитализации. Показаниями к назначению этиотропной терапии является выраженная клиническая картина: высокая температура, значительные отеки, интенсивная мышечная боль. Препаратами выбора являются вермокс (мебендазол) и минтезол (тиабендазол) (см. Лечение нематодозов). Препараты действуют на паразитов на всех стадиях их развития, но значительно слабее на инкапсулированных личинок. Поэтому более выраженный терапевтический эффект получают при назначении препаратов в первые 2—3 нед инвазии. На фоне назначения этиотропных препаратов наблюдается массовая гибель трихинелл в мышцах и кишечнике, что может проявиться усилением клинических проявлений болезни (увеличение отека, миалгии и др.).

В связи с этим рекомендуют назначать одновременно глюкокорти- костероиды — преднизолон в суточной дозе 30—80 мг или дексамета- зон в суточной дозе до 6—10 мг. В качестве десенсибилизирующих средств применяют димедрол, супрастин, пипольфен.

Порядок выписки из стационара

Реконвалесцентов выписывают из стационара после исчезновения отечного и аллергического синдромов, восстановления двигательной способности, нормализации показателей ЭКГ, исчезновения изменений в легких.

После тяжелого течения инвазии, а также при наличии остаточных клинических признаков болезни и изменений ЭКГ больные подлежат диспансерному наблюдению в течение 12 мес или до нормализации соответствующих показателей.

Профилактика

Необходима тщательная трихинеллоскопия всех туш свиней на мясокомбинатах и убойных пунктах. При обнаружении в мясе личинок трихинелл всю тушу направляют на техническую утилизацию. Важным мероприятием является ограничение возможности заражения трихинеллезом свиней, что достигается проведением на свинофермах систематической дератизации, своевременного захоронения трупов павших животных.

Для исключения случайного заражения свинину или мясо диких животных следует употреблять только после тщательной термической обработки: куски не толще 2,5 см варить в течение 3 ч. Основным в профилактике трихинеллеза является разрыв эпидемиологических и эпизоотологических звеньев в круговороте трихинелл.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ