полиомиелит. Непаралитическая менингеальная форма полиомиелита

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника полиомиелита

Бессимптомно протекающую инфекцию обычно расценивают как носительство полиовируса. Распознать ее удается лишь при выделении вируса или с помощью серологических реакций по нарастанию титра специфических антител к одному из трех типов вируса.

Инкубационный период при полиомиелите с клиническими проявлениями составляет 1—2 нед, но он может колебаться в диапазоне 2—35 дней.

Абортивная форма — наиболее частый вариант полиомиелита, протекающего с клиническими проявлениями. Начинается обычно остро, с кратковременного (на 2—4 дня) повышения температуры до 38,5—39,5 "С.

С первых дней болезни обращает на себя внимание полиморфизм клинических проявлений, при этом, кроме лихорадки, наиболее четко выделяются такие клинические синдромы полиомиелитов:

—        общеинтоксикационный (головная боль, слабость, разбитость);

—        респираторный (царапанье и даже боль в горле, иногда — небольшой кашель); но местные воспалительные изменения при осмотре не выявляются;

—        гастроинтестинальный (неопределенная боль в животе, иногда — тошнота, рвота, чаще — запор, реже 1—2-кратное послабление стула).

Каждый из этих синдромов может быть ведущим, что и определяет часто клинический диагноз и избранную лечебную тактику. Заболевание обычно заканчивается в течение нескольких дней, но иногда спустя еще несколько дней могут появляться такие признаки, как слабость в мышцах, легкая хромота, что свидетельствует о более тяжелом течении процесса, чем казалось ранее.

Непаралитическая (менингеальная) форма полиомиелита характеризуется общетоксическим и менингеальным синдромами. Начинается заболевание обычно с лихорадки, общеинтоксикационного, респираторного, гастроинтестинального синдромов. Практически по своему течению в первые дни эта форма не отличается от абортивной. Спустя 2—5 дней температура снижается до нормы, самочувствие значительно улучшается, и пациент чувствует себя здоровым. Но на этом заканчивается только I фаза («малая болезнь»).

Спустя 1—3 дня начинается II фаза («большая болезнь»), основным проявлением которой является поражение нервной системы. У взрослых, как правило, такое четкое разграничение I и II фаз отсутствует, у них I фаза непосредственно, без промежутка, переходит во II или же I фаза настолько нечетко выражена, что менингеальные проявления являются первыми явными признаками развивающегося заболевания. На фоне внезапно возникающей у больного головной боли появляются или усиливаются тошнота, рвота, не приносящие облегчения. Уже с первых часов заболевания выявляют ригидность мышц затылка, положительный симптом Кернига, верхний, нижний и средний симптомы Брудзинского. Характерной особенностью является почти одновременное появление симптомов полирадикулоневрита. У части больных одновременно возникает мышечная слабость, иногда довольно значительная, но не достигающая степени параличей.

Уже в первые дни можно выявить изменение рефлексов: сначала снижаются или даже исчезают поверхностные рефлексы (брюшные, кремастерные), затем, через 10—20 ч, изменяются глубокие сухожильные рефлексы (усиливаются или угнетаются). Угнетение глубоких рефлексов — грозный признак, свидетельствующий об угрозе развития парезов.

При спинномозговой пункции, облегчающей состояние больного, удается получить прозрачную жидкость, вытекающую под повышенным давлением.

Течение этой формы полиомиелита обычно доброкачественное. Клиническое выздоровление с санацией спинномозговой жидкости наступает у большинства больных на 2—4-й неделе, но астенический синдром может сохраняться еще несколько недель.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ