Спинномозговая пункция. Методы диагностики энтеровирусных заболеваний

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Методы диагностики энтеровирусных заболеваний.

Общеклинические методы.

Общий анализ крови — малоинформативен. В большинстве случаев при неосложненном течении энтеровирусной инфекции все показатели остаются нормальными. Иногда, особенно в первые дни болезни, может быть небольшой лейкоцитоз, особенно при наличии диарейного синдрома, сопровождающегося обезвоживанием. Но даже грубые изменения (выраженный нейтрофильный лейкоцитоз, резко увеличенная СОЭ) не исключают энтеровирусной инфекции как пусковой, тем более, что эти изменения могут быть обусловлены присоединившейся вторичной инфекцией или тяжелыми осложнениями (некроз печени).

Общий анализ мочи обычно без изменений, но в тех случаях, когда везикулы появляются на слизистой оболочке мочевого пузыря или мо- чевыводящих путей (при соответствующих клинических формах), в моче могут появляться лейкоциты и эритроциты.

При наличии диарейного синдрома в копроцитограмме можно обнаружить увеличенное количество лейкоцитов, наличие эритроцитов и слизи не характерно.

При асептическом менингите при спинномозговой пункции выявляется повышенное давление спинномозговой жидкости. Число лейкоцитов может варьировать от нескольких сотен до 2—3 тыс. в 1 мм3. В первые сутки заболевания преобладают нейтрофилы, они могут составлять 90 % всех клеток, но уже со 2—3-х суток их число резко уменьшается, и в дальнейшем резко преобладают лимфоциты. Такая динамика типична даже для нелеченых менингитов. Кроме увеличенного цитоза в острую фазу выявляют умеренное повышение содержания белка, уровень глюкозы остается нормальным или незначительно снижен. При энтеровирусном энцефалите давление спинномозговой жидкости повышено, но состав ее остается нормальным.

Поскольку заболевания, вызываемые энтеровирусами, характеризуются полиорганностью поражений и полисимптомностью, при многих других клинических формах (например, «неспецифической» лихорадке) даже при отсутствии четких менингеальных знаков в спинномозговой жидкости можно обнаружить небольшое (50—100 клеток в 1 мм3) увеличение числа лейкоцитов и незначительное повышение содержания белка.

Специфическая диагностика. Диагноз энтеровирусных заболеваний может быть подтвержден выделением возбудителя. Материалом для вирусологического исследования служат фекалии больного (особенно при наличии диарейного синдрома), носоглоточные смывы, спинномозговая жидкость. Из крови у подавляющего большинства больных вирусы выделить не удается. В случае смерти больного для выделения возбудителя могут быть использованы все внутренние органы, скелетные мышцы.

Период максимального выделения вирусов — 1-я неделя болезни; из носоглотки вирусы выделяются обычно 2—3 нед, из кишечника — до 6—8 нед и более. Каждая клиническая форма требует дифференциального подхода к выбору материала для исследования. Исследуемым материалом заражают культуры клеток и новорожденных мышей (для выделения энтеровирусов Коксаки А).

Очень важно грамотно интерпретировать полученные данные. Так как из фекалий возбудитель выделяется длительное время, то выделение вируса не всегда может быть показателем связи его с выявленным у больного острым заболеванием, а свидетельствует лишь о перенесенной в прошлом энтеровирусной инфекции или вирусоносительстве.

Для выявления энтеровирусных заболеваний используют также серологические методы. Наиболее информативны РТГА, РСК и РН. Но даже высокие титры антител не являются доказательством энтеровирусной этиологии заболевания, лишь четырехкратное нарастание титров антител, выявляемое при исследовании парных сывороток (взятых у больного в первые дни болезни и спустя 2—3 нед у ре- конвалесцента), могут быть достоверным доказательством энтеровирусной природы заболевания.

Однако серологический метод не всегда можно использовать. Он дорог, поскольку энтеровирусы вызывают образование типоспецифичес- кого иммунитета, следовательно, реакции нужно ставить с большим числом антигенов. Четырехкратное нарастание не всегда удается зарегистрировать у больных с иммунодефицитом, тяжелым течением энте- ровирусного заболевания, у новорожденных.

Целесообразность использования иных методов (биохимические, инструментальные, иммунологические и др.) определяется клинической формой и периодом болезни.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ