Осложнения после энтеровирусных заболеваний. При полиомиелитоподобных болезнях

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Осложнения после энтеровирусных заболеваний

Поскольку при энтеровирусных заболеваниях, вызванных различными типами вирусов, органность поражений и комбинации различных форм выявляются с большим разнообразием, вероятность возникновения осложнений и их характер далеко не всегда можно предсказать. Зависят они в значительной степени от возраста больного, типа и даже штамма возбудителя, реактивности организма, характера лечения и других факторов.

При полиомиелитоподобных заболеваниях могут возникать стойкие парезы отдельных мышечных групп. При поражении мозжечка иногда развивается стойкая атаксия. Возможны эпилептиформные припадки. Поражение дыхательных мышц может привести к остановке дыхания, в более легких случаях на фоне нарушения дыхания создаются условия для развития вторичной пневмонии.

После перенесенного асептического менингита иногда наблюдают различной длительности (до 1 года и более) нарушения моторной функции в виде нечеткой координации движений, мышечного спазма, непроизвольных движений.

При энцефалитах, особенно вызванных вирусом Коксаки В5, может развиться длительное повреждение гипоталамуса. В острый период, преимущественно у маленьких детей, могут развиться кома, тяжелый судорожный синдром. Повреждение сосудодвигательных центров может быть причиной различной степени гипертепзии (стойкой или преходящей). Возможно снижение остроты зрения.

Серьезные остаточные явления могут возникнуть при поражении мышцы сердца и перикарда. Возможны внезапная остановка сердца, кардиомегалия, стойкое нарушение сердечного ритма. Описывают хронический слипчивый перикардит, отек легких.

У взрослых энтеровирусные гастроэнтериты обычно не сопровождаются тяжелыми расстройствами, однако у детей младшего возраста диарея и рвота приводят к тяжелым циркуляторным расстройствам на фоне потери жидкости и электролитов, вплоть до гиповолемического шока.

У новорожденных энтеровирусная инфекция может осложняться развитием ОПЭ на фоне массивного некроза печени, почечной недостаточностью, а также массивным кровотечением.

Как уже упоминалось, имеются указания на связь с энтеровирусами таких заболеваний, как инсулинзависимый сахарный диабет, хронический панкреатит, полиартрит и другие, однако патогенез этих нарушений уточняется. Не исключается как ведущий иммунокомплексный механизм в патогенезе этих заболеваний.

Исходы

В большинстве случаев энтеровирусные заболевания протекают как самолимитирующиеся, без всяких осложнений. Неблагополучные исходы (вплоть до смерти) и стойкие остаточные явления наблюдаются преимущественно у детей младшего возраста и новорожденных. Основная причина смерти — поражение ЦНС, тяжелые мио- перикардиты, острая печеночная недостаточность.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ