Бессимптомная инфекция - энтеровирусные заболевания, вызванные энтеровирусами типов 68, 69, 70, 71

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Бессимптомная инфекция

Бессимптомная инфекция — самый частый вариант энтеровирусных заболеваний. Если заражение полиовирусами протекает бессимптомно у 90—95 % лиц, то при заражении вирусами Коксаки и ECHO бессимптомное течение наблюдается у 75—80 % лиц, а частота развития манифестных форм заболеваний у инфицированных и тяжесть их течения находятся в зависимости от возраста заболевших — дети болеют тем тяжелее, чем они младше. Иногда диагноз ставят через несколько недель иди даже месяцев после инфицирования, главным образом на основании «внезапно» обнаруженных каких-то типичных для энтеровирусных заболеваний осложнений (например, миокардиопа- тия), по результатам специальных лабораторных исследований.

Еще раз следует отметить, что роль энтеровирусных заболеваний в патологии человека еще недостаточно изучена. В различных руководствах можно встретить противоречивые данные, касающиеся связи отдельных клинических симптомов и синдромов с отдельными типами энтеровирусов. Изучается возможная связь энтеровирусов с другими заболеваниями и синдромами — мононуклеозоподобным синдромом, лимфаденопатией, острым полиартритом, орхитом, панкреатитом и др. Это инфекция, которую нельзя игнорировать и которую еще только предстоит изучить по-настоящему.

В последние годы энтеровирусные заболевания, вызванные энтеровирусами типов 68, 69, 70, 71, привлекают все большее внимание клиницистов.

Энтеровирус типа 68 выделяют в основном у детей с бессимптомно протекающей инфекцией или на фоне ОРЗ (ларингит, трахеит, трахео- бронхит).

Энтеровирус типа 69 выявляют преимущественно у детей с лихорадочным синдромом, а также с явлениями интерстициальной пневмонии, бронхиолита.

Энтеровирус типа 70 поражает преимущественно взрослых, причем заболевание из-за высокой контагиозности приобретает нередко эпидемический характер. Наиболее характерно это для острого геморрагического конъюнктивита, протекающего с фотофобией, слезотечением, иногда — с лихорадкой, общей интоксикацией. Субконъюнктивальные геморрагии обнаруживают сначала на одном, но вскоре (через 1—2 сут) и на другом глазу. Серозное отделяемое становится серозно-гной- ным, гнойным, что свидетельствует о присоединении вторичной флоры. При осмотре обнаруживают отек конъюнктивы с увеличенными фолликулами, иногда — эрозии на роговой оболочке.

Кроме эпидемического геморрагического конъюнктивита, наиболее частого проявления энтеровирусной инфекции, вызванной типом 70, заболевание может протекать в форме «малой болезни», ОРЗ, полио- миелитоподобной.

Энтеровирус типа 71 вызывает заболевания у взрослых и детей с большим полиморфизмом клинических проявлений: различные варианты поражения нервной системы (полиомиелитоподобные паралитические формы, асептический менингит, энцефалит), «малая болезнь», ОРЗ, миокардиты, полиморфные сыпи. Возможно, как и при других энтеровирусных заболеваниях, бессимптомное течение.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ