Эпидемическая миалгия - плевродиния, борнхольмская болезнь - контагиозный мышечный ревматизм

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Эпидемическая миалгия - плевродиния, борнхольмская болезнь

Эта патология под названием "контагиозный мышечный ревматизм" была впервые описана в 1872 г. в Норвегии, когда врачи наблюдали вспышку какого-то заболевания, ведущим проявлением которого были сильнейшие мышечные боли. В 1938 г. Sylvest наблюдал вспышку болезни с аналогичными мышечными проявлениями на датском острове Борнхольм, и впоследствии симптомокомплекс болезни получил название «борнхольмская болезнь». В 1949—1950 гг. вирусологические исследования позволили доказать роль вирусов Коксаки в этиологии данного заболевания. В настоящее время установлено, что этиологическим агентом плевродинии могут быть вирусы Коксаки А4, 6, 9, Коксаки В1—5, ECHO 1, 6, 9, 16, 19.

Инкубационный период колеблется от 2 до 14 дней, чаще он составляет 4—5 дней. В отличие от большинства других клинических форм энтеровирусной инфекции, плевродиния наблюдается преимущественно среди взрослого населения. Начало болезни острое с повышения температуры до 38—40 °С, нередко с сильного озноба. Продолжительность лихорадки чаще составляет 3—4 дня, реже она затягивается до 6—7 дней, у большинства больных имеет двухволновой характер. С повышением температуры возникает значительная боль в теле различной локализации, что связано с непосредственным повреждением мышц вирусами, куда они попадают в период вирусемии. Боль возникает обычно внезапно, лишь иногда ей предшествуют продромальные явления в виде недомогания, анорексии, тошноты. Максимальную интенсивность боли отмечают в период максимального подъема температуры (2—3-й день). При снижении ее уменьшается и боль.

Боль носит сжимающий или колющий характер, она локализуется в конечностях, в различных частях туловища, особенно в груди на уровне диафрагмы или за грудиной, по обоим краям подреберий, в надчревной области, носит приступообразный характер. Приступ боли варьирует по характеру и степени выраженности, длится от 5 до 10 мин, повторяясь через каждые 30—60 мин. Боль, как правило, усиливается при движениях конечностей и туловища, при дыхании, кашле, чихании, движении в постели. В период снижения температуры интенсивность боли значительно уменьшается, однако, через несколько дней приступы боли вновь усиливаются, сочетаясь со второй волной подъема температуры. Тяжелые страдания вызывает схваткообразная боль в животе, из-за которой больные нередко принимают вынужденное положение в постели с приведенными к животу ногами, что напоминает позу больного с гнойным менингитом. Боль локализуется главным образом в области пупка, иногда в правой и левой подвздошной областях. Гиперестезии кожи обычно не бывает, но ее нередко симулируют явления ней- ромиозита и болезненность по ходу крупных нервных стволов. У большинства больных появляются головная боль в области лба, светобоязнь, рвота, головокружение, асимметрия или снижение сухожильных рефлексов.

В патологическом процессе в большинстве случаев при этой клинической форме задействованы не только мышцы. Часто обнаруживают увеличение периферических лимфатических узлов, гиперемию слизистой оболочки ротоглотки, конъюнктивит, инъекцию сосудов мягкого нёба. Иногда наблюдают бледность кожи, повышенную потливость, нестойкую кореподобную сыпь. У 1/5 больных возникают ринит, очаговая пневмония, подтверждающаяся аускультативными и рентгенологическими данными. Выраженные патологические изменения пищеварительного тракта обычно не характерны, но в ряде случаев выявляют наклонность к запорам или послаблению стула (испражнения не имеют видимых патологических примесей), иногда можно обнаружить умеренное увеличение печени и селезенки. У 10 % больных борнхольмская болезнь сочетается с серозным менингитом. Описаны случаи развития менинго- энцефалита с судорогами без выраженных симптомов миалгии. У 10 % больных появляется орхит, носящий преходящий характер.

Длится болезнь 2—3 нед. У отдельных больных возможно рецидивирующее течение, при этом различают ранние рецидивы (на 3—4-й неделе от начала болезни) и поздние (на 2—3-м месяце). Рецидив болезни сопровождается подъемом температуры в течение 2—4 дней и клиническими проявлениями, характерными для острой фазы болезни. Прогноз рецидивирующего течения болезни, как и без рецидивов, благоприятен.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ