Признаки трихинеллеза отеки век и лица - одутловатка

Инфекции и паразиты

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Клиника трихинеллеза.

Инкубационный период при трихинеллезе варьирует от 1 дня до 4—5 нед в зависимости от интенсивности инвазии. Как правило, длительность инкубационного периода обратно пропорциональна тяжести болезни: чем он короче, тем тяжелее протекает трихинеллез. Заболевание обычно начинается внезапно, бурно, что связано с появлением в крови мигрирующих личинок.

Кардинальными признаками трихинеллеза являются отеки век и лица (синоним трихинеллеза — «одутловатка»), мышечная боль, лихорадка, полиморфная зудящая сыпь, значительное повышение содержания эозинофилов в крови. Нередко появляется сухой кашель с астматическим компонентом. Характерны миалгия различной локализации, появляющаяся уже в первые дни болезни: больных беспокоят сильная боль в мышцах глазных, жевательных, языка, спины, нижних конечностей. Эта боль, как правило, отсутствует в покое и возникает при малейшем движении больного или пальпации мышц.

Одновременно появляется лихорадочная реакция, достигающая 39—40 °С уже в первые дни болезни, она может сохраняться в течение 2—3 нед. Лихорадка чаще ремиттирующего, реже — постоянного или интермиттирующего типа. Иногда заболевание протекает с субфебрилитетом. Кожные высыпания эритематозно-папулезного характера, иногда геморрагического, как правило, локализуются они на внутренней поверхности конечностей, на туловище. Отеки с области лица, шеи быстро распространяются на туловище и конечности.

Различают стертое, легкое, среднетяжелое и тяжелое течение болезни.

При стертом течении на фоне кратковременного субфебрилитета и незначительной мышечной боли появляются небольшая пастоз- ность лица, невысокая эозинофилия. Кишечные проявления отсутствуют.

При легком течении заболевание начинается с внезапного повышения температуры (иногда до 39 °С), которая может сохраняться на более низком уровне еще в течение 7—10 дней. В течение всего периода болезни (до 2 нед) держатся умеренная мышечная боль, одутловатость лица, иногда больные отмечают першение и даже боль в горле. Количество эозинофилов в крови может достигать 20 %.

При среднетяжелом течении внезапно возникающая высокая температура держится 7—8 дней, а затем еще 7—10 дней бывает субфебрилитет. Боль в мышцах интенсивная, затрудняющая движение. Пас- тозность кожи, особенно лица, часто сочетается с зудящими высыпаниями и конъюнктивитом. Появляются признаки поражения других органов — легких (кашель, хрипы), сердца (преимущественно глухость тонов, снижение АД, тахикардия). Могут увеличиваться лимфатические узлы. Появляется боль в животе, иногда — послабление стула. Число эозинофилов может достигать 40 %. Длительность заболевания — до 3—4 нед.

При тяжелом течении болезнь может начинаться уже через 1—2 дня после заражения с признаков поражения пищеварительного тракта — тошноты, рвоты, диареи, боли в животе. С первых дней заболевания отчетливо выражен интоксикационный синдром: возбуждение, бред, бессонница, галлюцинации, иногда развивается менингеальный синдром. В дальнейшем на фоне кожных аллергических проявлений (отечность, сыпь), высокой лихорадки, гиперэозинофилии (до 80— 90 %) и интенсивной, порой мучительной, мышечной боли четко проявляются признаки поражения различных органов — легких, сердца, пищеварительного тракта.

Отеки обширные, что обусловлено не только действием аллергенов, но и быстро прогрессирующей гипопротеинемией. Отек мозговых оболочек усиливает нарушение функции ЦНС. Высыпания обильные, они могут приобретать геморрагический характер. Лихорадка упорная, сохраняется до 3 нед, температура достигает 40—41 °С. Боль в животе может отсутствовать, иногда она бывает приступообразной.

Уже в первые дни болезни при тяжелом течении возникают признаки поражения миокарда аллергической природы (чаще у женщин) — тахикардия, глухость тонов, нарушение сердечного ритма, ослабление сердечной деятельности. По мере усугубления сердечно-сосудистой недостаточности нарастают периферические отеки, появляется выпот в серозные полости, усиливаются застойные явления в легких, функция которых и без того нарушена. В легких возникают очаговая мигрирующая пневмония, геморрагии, появляется выпот в плевру, нарушение функции дыхания усугубляется развитием астматического компонента.

Примерно в те же сроки, когда поражаются сердце и легкие, возникают нарушения деятельности ЦНС (чаще у мужчин), в основе которых вначале на фоне отека лежат циркуляторные расстройства, в дальнейшем — органические. У больных выявляются симптомы менингита, энцефаломиелита, очаговые поражения ЦНС (клинические проявления определяются преимущественной локализацией зоны поражения).

При любой степени тяжести трихинеллеза аллергический гепатит и поражение почек возникают редко.

Процесс выздоровления идет быстро (при легком и стертом течении) и может затягиваться до 6—12 мес (при тяжелом течении).

Иногда (редко) через 3—6 мес после выздоровления наступает рецидив трихинеллеза (повышение температуры, отеки, усиление мышечной боли), обусловленный личиночными формами. Протекает рецидив, как правило, легче.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ