Лихорадочные заболевания - малая болезнь Коксаки-лихорадка, трехдневная лихорадка

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

В настоящее время установлено, что причиной возникновения этой формы заболевания могут быть все типы вирусов Коксаки А и В и многие типы вирусов ECHO, а также и энтеровирусы 68—71. Для заболевания характерна летняя сезонность и непродолжительность. Во многих случаях лихорадка остается единственным симптомом болезни, длится она 1—3 дня, иногда приобретает двуфазный характер, но и в этом случае ее длительность не превышает 1 нед.

Инкубационный период — не более 4 дней. В продромальный период, длительность которого составляет от нескольких часов до 1—2 дней, самочувствие больных ухудшается, снижается аппетит, появляются общее недомогание, вялость, иногда — боль в животе приступообразного характера, боль в мышцах. В начальный период часто возникают головная боль, локализующаяся преимущественно в области лба, кашель и (или) боль в горле. Затем внезапно повышается температура тела до 38 °С и выше, самочувствие ухудшается. Лихорадка сохраняется 4—5 дней. У 1/3 больных температура может носить двухволновой характер, снижается она обычно критически, реже — литически (на протяжении 2—3 дней).

С повышением температуры наиболее часто сочетаются такие проявления болезни, как изменения в ротоглотке, полиаденит, функциональные нарушения со стороны сердца и рассеянная неврологическая симптоматика. При этом слизистая оболочка дужек умеренно гиперемирована, отмечается также покраснение слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки. Может выявляться даже гранулезный фарингит в результате увеличения лимфатических узелков. Миндалины часто увеличены в размерах и, как правило, разрыхлены. На мягком нёбе видно расширение мелких сосудов. Часто возникает конъюнктивит. Возможно умеренное увеличение подмышечных, паховых и других лифатических узлов, они обычно имеют плотную консистенцию, безболезненны.

Нарушения деятельности сердца редки, возникают они на фоне ин- фекционно-токсического миокардита, ранним проявлением которого является тахикардия (до 100—120 в 1 мин), в последующие периоды болезни тахикардия уменьшается. В области верхушки сердца появляется нежный систолический шум, иногда он проводится на магистральные сосуды. Может отмечаться и расширение границ сердца, определяемое перкуторно и рентгенологически. ЭКГ подтверждает наличие нарушения в миокарде различного характера. Иногда при миокардите возникают нарушения атриовентрикулярной проводимости, экстрасистолия. Тахикардия обычно сочетается с умеренным повышением АД, в период реконвалесценции АД нормализуется.

В ряде случаев с миокардитом, как ведущей патологией, могут сочетаться и другие проявления, свойственные энтеровирусной инфекции, — менингеальные знаки (ригидность мышц затылка, симптом Кернига, нижний симптом Брудзинского и др.), изменения со стороны черепных нервов в виде незначительного нарушения конвергенции, нерезкой асимметрии мимических мышц, девиации языка в сторону от средней линии и др. Возникающая часто приступообразная боль в животе локализуется преимущественно в области пупка и носит сжимающий или опоясывающий характер. Боль не связана с нарушением функции пищеварительного тракта, имеет корешковое происхождение и обусловлена возникающим полирадикулоневритом с преимущественным поражением нервных корешков поясничного отдела. Вместе с тем, возможна и кратковременная диарея, обусловленная поражением слизистой оболочки тонкой кишки.

Иногда возникают рецидивы заболевания, проявляющиеся повышением температуры, ухудшением самочувствия, увеличением общей слабости, появлением боли в животе, неврологической микросимптоматикой, нарушениями деятельности сердца, чувством першения в горле, умеренной гиперемией слизистой оболочки задней стенки глотки. Продолжительность рецидива не превышает обычно 3—4 дня.

Разнообразные лихорадки без каких-либо типичных признаков («неспецифическая» лихорадка) — наиболее частый симптом энтеро- вирусных заболеваний. Если лихорадка остается единственным проявлением, то из-за кратковременности течения такие формы практически не распознаются.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ