Асептический серозный менингит - менингеальный синдром часто сочетается с признаками энцефалита

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Асептический серозный менингит

Вызывается вирусами Коксаки А (серотипы 2, 4, 7, 9, 10), Коксаки В (серотипы 1—6), ECHO (серотипы 1—11, 13—22, 25, 27, 29—31), энтеровирусом 71.

Эпидемии чаще всего обусловлены вирусом Коксаки В5 и некоторыми ЕСНО-вирусами (серотипы 4, 6, 9, 30). Болеют преимущественно дети, однако регистрируют заболевания и среди взрослых.

Инкубационный период составляет 2—14 дней. Заболевание обычно начинается с подъема температуры до 38—40 °С, в первый же день у больных появляются вялость, сонливость, рвота. Иногда эти симптомы предшествуют повышению температуры. Более чем у половины больных суточные колебания температуры в дальнейшем достигают 1 "С. У большинства больных, преимущественно детей, лихорадка носит двух- волновой характер. Длительность первой волны составляет 1—3 дня, после небольшого (1—5 дней) интервала следует второй подъем длительностью от 1 до 4 дней. Таким образом, длительность всего периода лихорадки не превышает 10—14 дней. У 75 % больных температура снижается критически, у остальных — литически. В ряде случаев температура полностью не нормализуется и на протяжении недели и более наблюдается субфебрилитет.

Ведущим симптомом является головная боль, преимущественно в лобной области, реже — в затылочной. Обычно она сохраняется 1—3, реже — 5 дней, стихает во время «светлого» промежутка, но во время второй температурной волны головная боль усиливается, она может носить приступообразный характер. Иногда появляется боль в глазных яблоках, усиливающаяся при движении. У взрослых лихорадка чаще бывает одноволновой, длится до 5—7 дней, все перечисленные признаки проявляются в этом промежутке времени или затягиваются, что определяется тяжестью течения.

При легком течении асептического менингита выявляют, как правило, неполный менингеальный синдром в первые 1—3 дня болезни, а полностью менингеальные знаки исчезают уже на 2—3-й неделе. Температура носит одноволновой характер. Слабо выраженную анизорефле- ксию наблюдают редко, возможны асимметрия мимических мышц или лишь сглаженность носогубной складки, нарушение конвергенции, анизокория, гипотония мышц нижних конечностей.

При более тяжелом течении уже в первый день заболевания у больных выявляют менингеальный синдром различной выраженности. Одновременно с отчетливой ригидностью мышц затылка и двусторонним симптомом Кернига обнаруживают верхний и нижний симптомы Брудзинского, ригидность мышц спины. Полный менингеальный синдром наблюдается у 80 % больных на протяжении 1—5 дней, впоследствии он становится неполным и может выявляться или только ригидность мышц затылка, или только симптом Кернига. Нередко менингеальные симптомы сочетаются с признаками поражения вещества мозга — делирием, спутанностью сознания. Локальные нарушения чувствительности наблюдаются редко.

У детей менингеальный синдром часто сочетается с признаками энцефалита, что делает весьма серьезным прогноз.

У взрослых заболевание протекает относительно легко, нередко как самолимитирующееся. Менингеальные знаки обычно полностью исчезают к 3—4-й неделе болезни. Из других неврологических симптомов могут обнаруживаться асимметрия лица и сглаженность носогубных складок за счет неврита лицевого нерва и слабости мимических мышц, нистагм, нестойкое нарушение функции глазодвигательных и отводящих нервов, асимметрия сухожильных и надкостничных рефлексов, прежде всего ахилловых, а также коленных, брюшных и кремастер- ных. Симптомы поражения ЦНС отличаются нестойкостью и непостоянством.

При тщательном обследовании больных можно (хотя и не всегда) выявить гиперемию слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки с инъекцией сосудов, возможны явления гранулезного фарингита. Некоторые больные еще до подъема температуры отмечают катаральные явления в виде ринита, боли в горле. У отдельных больных увеличиваются шейные лимфатические узлы. На коже лица, туловища, наружных поверхностей конечностей может появляться кореподобная сыпь, в редких случаях она может носить мелкогеморрагический характер. Со стороны органов брюшной полости существенных изменений обычно не отмечается. У большинства больных язык покрыт белым налетом и полностью очищается на 3—4-й неделе болезни. В острый период может наблюдаться небольшое увеличение печени и селезенки, у 10—15 % больных возникает приступообразная боль в животе, в основном в околопупочной области. Все эти проявления не связаны с поражением нервной системы, и наличие их абсолютно не обязательно. Но эти признаки — проявление политропности энтеровирусов, и их наличие — существенная помощь при проведении дифференциальной диагностики.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ