Что такое энтеровирусные заболевания. Вирусы полиомиелита и Коксаки

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Что такое энтеровирусные заболевания — это большая группа инфекционных болезней, которую отличает при сходстве механизмов заражения и основных патогенетических механизмов политропность возбудителей, следствием чего является огромный полиморфизм клинических проявлений (лат. — intectio enteroviruses, англ. — enterovirus infections).

Краткие исторические сведения.

Имеются указания на то, что заболевания, напоминающие по клинике полиомиелит, встречались еще в древности. Однако клиника «паралитических заболеваний» детально была описана лишь в 1860 г. немецким ортопедом Heine. Но только с 1890 г. заболевание стали рассматривать как инфекционное после того как шведский педиатр O.Medin описал крупную эпидемию «паралитической болезни».

Дальнейшие исследования позволили установить особенности морфологических изменений, возникающих в главной зоне поражения — передних рогах серого вещества спинного мозга, что и дало название болезни — «полиомиелит» (polios — серый, myelos — спинной мозг, греч.). Свое второе название (болезнь Гейне — Медина) полиомиелит получил по имени двух исследователей, внесших весьма весомый вклад в изучение этой болезни.

Вирус был выделен значительно позже описания клиники заболевания — лишь в 1908 г. (K.Landsteiner, Е.Popper) и изучен в опытах на различных лабораторных животных. Позже была установлена неоднородность полиовирусов (I, II, III тип). Мощным стимулом к серьезному изучению полиомиелита послужила эпидемия болезни, охватившая в первой половине XX ст. многие страны мира. Одной из жертв полиомиелита стал будущий президент США Ф.Рузвельт, которого болезнь на всю жизнь приковала к инвалидной коляске. Создание сначала инактивированной формалином (убитой) вакцины Солка (J.Salk, 1952), а затем живой вакцины Себина (A.Sabin, 1956) из аттенуированных штаммов полиовирусов I, II и III типов и начатая после этого массовая вакцинация детей привели к резкому снижению заболеваемости. В СССР обязательная плановая вакцинация против полиомиелита начата с 1959 г.

Дальнейшие исследования позволили обнаружить новые вирусы, которые после изучения их свойств были объединены с полиовируса- ми в единый род энтеровирусов.

Возбудители группы заболеваний, вызванных вирусами Коксаки, были выделены раньше, чем была описана клиника заболевания, что в истории изучения инфекционных болезней встречается чрезвычайно редко. Их впервые выделили G.Daldorf и G.Sickles в 1948 г. из кала больных «полиомиелитом» детей, находившихся в инфекционном госпитале в г.Коксаки (США, штат Нью-Йорк). G.Daldorf сообщил тогда по этому поводу: «Мы находимся в оригинальном положении в том смысле, что открыли причину некой болезни еще до того, как нам стала известна ее клиническая картина». Обнаруженные новые вирусы были названы «Коксаки» в честь города, где были выявлены впервые. В последующие годы такие же вирусы были выделены при различных инфекционных заболеваниях, дающих клинику ОРЗ, диареи, менингитов, лихорадочных состояний и др. Это затрудняло интерпретацию полученных данных и оценку роли «новых» вирусов в этиологии различных по клинике заболеваний.

В дальнейшем Melnick (1949), Robbins (1951) от больных, страдающих «непаралитическим полиомиелитом», выделили ранее неизвестные штаммы вирусов, оказывающих цитопатическое действие на культуру клеток почек обезьян, но которые не типировались типоспецифи- ческими сыворотками к вирусам полиомиелита и Коксаки. Значение их в патологии человека на то время также не было известно, и ученые назвали их вирусами-сиротками — Orphans. В 1955 г. специальный Комитет по номенклатуре вирусов утвердил название этих вирусов — «кишечные цитопатогенные человеческие вирусы-сиротки — Enteric Cytopathogenic Human Orphans — ECHO».

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ