Интерферон - препарат для лечения больных хроническим гепатитом

Инфекционные заболевания

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Лечение больных хроническим вирусным гепатитом.

В настоящее время существует, пожалуй, общее мнение, что основным препаратом для лечения больных хроническим гепатитом является а-интерферон (человеческий или рекомбинантный). Он подавляет репликацию вируса и стимулирует продукцию эндогенного интерферона (ИФ).

Существует гипотеза, что недостаточная продукция ИФ при остром ВГ является одной из причин, способствующей персистенции возбудителя и хронизации. При назначении ИФ нужно учитывать следующее.

1.         ИФ действует внутриклеточно, тормозя репликацию вируса. Поэтому он эффективен лишь при наличии активности процесса (судят по наличию маркеров репликации вируса). Менее эффективен ИФ при наличии у больных хотя бы начальных признаков цирроза.

2.         Перед началом лечения ИФ нужно внимательно изучить инструкцию, поскольку ИФ имеет целый ряд противопоказаний к назначению, а в ходе лечения у большинства больных в различные периоды возникают побочные реакции, поэтому врач должен оценить степень опасности возникших реакций. Лимфобластный интерферон имеет около 30 различных вариантов, различающихся по своей активности и направленности действия.

3.         Полагают, что курс лечения ИФ должен быть достаточно длительным: не менее 4—6 мес при ВГВ (по 5—10 млн МЕ/сут 3 раза в неделю подкожно или внутримышечно), до 18 мес — при ВГС (по 3 млн МЕ/сут 3 раза в неделю), до 12 мес — при ВГО (до 10 млн МЕ/сут 3 раза в неделю), но HDV наиболее резистентен к ИФ. Поскольку ВГС в большинстве случаев сочетается с ВГВ и ВГС, назначают такое же лечение, как при этих ВГ. Увеличение дозы не усиливает лечебного эффекта. В настоящее время эти рекомендации пересматриваются. Как оказалось, длительное (6 мес и более) применение ИФ приводит к развитию большого числа самых различных осложнений. Риск их возникновения не оправдывает ожидаемого эффекта от применения препаратов ИФ (см. п.4). Кроме того, есть наблюдения, свидетельствующие о том, что если через 2 мес после начала интерферонотеращш не наступает явная положительная динамика, то дальнейшее продолжение этой терапии вряд ли оправдано. Поэтому в последних рекомендациях чаще предлагают более короткие курсы лечения — от 2 до 4 мес (рекомендуемые разовые дозы — от 3 до 10 млн ЕД).

4.         При лечении ИФ ремиссия наступает у 25—50 % пациентов, более чем у половины из них через 6 мес после окончания курса лечения, а иногда и раньше наступает рецидив заболевания.

5.         Основные причины неэффективности ИФ-терапии: различная чувствительность вирусов к ИФ, появление резистентных вирусов-мутантов (HCV, HBV), появление антител к ИФ, высокая концентрация вирусной РНК в крови перед началом лечения, наличие у больных признаков цирроза, алкогольной болезни печени. Критерий эффективности лечения — исчезнование из крови вирусной РНК или ДНК. Неэффективна терапия, если она проводится вне обострения процесса в печени.

6.         В том случае, если первый курс терапии одним ИФ оказался неудачным, следует провести второй — дополнительный, но уже комбинированный курс, при котором ИФ сочетают с другим противовирусным средством (чаще с рибавирином, его назначают по 800 мг в сутки per os). Длительность курса и дозы ИФ те же. Монотерапия рибавирином эффекта не дает, вместе с тем, такая комбинированная терапия способствует более длительной ремиссии после окончания лечения.

При тяжелом течении хронических гепатитов одним из средств спасения жизни больного может служить пересадка печени. Но при ВГВ и ВГС такая операция может оказаться несостоятельной, поскольку возможно инфицирование пересаженного органа вирусами, сохранившимися в мононуклеарных клетках крови, в клетках других органов.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ