Диагноз острый вирусный гепатит Е, желтушная форма. Диагностика гепатита е путем выявления вирусной РНК

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Специфическая диагностика.

Вирусные частицы можно обнаружить в фекалиях и в желчи больных в разгар болезни с помощью электронной микроскопии. Метод сложен, к тому же низкая концентрация вируса в кале затрудняет его выявление.

При гепатите Е вирус может обнаруживаться в крови, поэтому метод диагностики гепатита е путем выявления вирусной РНК имеет особое значение. Наиболее надежна ПЦР. Кроме того, существуют тест-системы, позволяющие выявлять ORF3 HEV. Однако разная чувствительность применяющихся тест-систем затрудняет интерпретацию и сопоставление данных.

В полученном при пункционной биопсии печени материале можно обнаружить антиген HEV в цитоплазме гепатоцитов в течение всего периода болезни. В биоптатах выявляют инфильтрацию портальной зоны полиморфноядерными лейкоцитами, баллонную дистрофию гепатоцитов, канальцевый холестаз, псевдожелезистые образования.

Антитела против HEV появляются в острую фазу болезни уже на фоне желтухи, для их обнаружения чаще используют РФА. Анти-HEV IgM обнаруживают примерно у 70 % больных в сроки до 4 нед от начала желтухи, в период реконвалесценции выявляют только анти-HEV IgG, сохраняющиеся у отдельных больных до 15 лет. Различные серологические варианты вируса дают перекрестный иммунитет. В настоящее время разрабатывают и апробируют новые, более чувствительные диагностикумы.

Примерная формулировка диагноза.

Острый вирусный гепатит Е, желтушная форма, течение средней тяжести.

Диагноз ВГЕ достоверен, если обнаружены анти-HEV IgM или вирусная РНК (указывают в диагнозе). Но диагноз может быть поставлен и при их отсутствии, если имеется соответствующий эпидемиологический анамнез, клиника и отсутствуют анти-HAV IgM.

Профилактика.

Общая профилактика предусматривает те же меры, что и при ВГА. Велика роль мероприятий, направленных на улучшение бытовых условий, повышение санитарной культуры населения, выявление и лечение больных, защиту источников водоснабжения от загрязнения.

Специфическая профилактика еще не разработана. Изучается эффективность рекомбинантной вакцины, которая особенно необходима для вакцинации женщин детородного возраста в эндемичных районах.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ