ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ Е. Иммунитет к штаммам вируса у человека перенесшего острый гепатит е

Инфекционные заболевания

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ Е

Вирусный гепатит Е (англ. — hepatitis Е).

Это заболевание, которое до 1990 г., пока не был выделен возбудитель, фигурировало под названием «ВГ ни А, ни В с фекально-оральным механизмом передачи». Впервые возбудитель был обнаружен в фекалиях больных желтухой лишь в конце 80-х годов, однако существование этого вируса было предсказано гораздо раньше и даже доказано в опытах по самозаражению (М.С.Балаян, 1983). Уже после того, как вирус был выделен и изучен, удалось доказать, что именно он был причиной крупной водной эпидемии ВГ в Индии (1955 г.) и многих вспышек в странах Азии и Африки.

Этиология.

Возбудитель — HEV, это РНК-содержащий вирус, напоминающий вирус животных. Его место в классификации еще четко не определено. Полагали, что это Picomavirus, однако в последнее время получены данные, что по своим свойствам он ближе к Calicivirus, но, тем не менее, имеет и существенные отличия. Обнаруживает свойства, общие с альфавирусами.

Размеры вирусной частицы — 32—34 нм, она имеет сферическую форму, шипы и вдавления на своей поверхности. Не имеет липидной мембраны. Наряду с полноценными (инфекционными) вирусными частицами имеются дефектные, с неполным вирусным геномом.

Полный вирусный геном содержит 3 отдельных открытых фрагмента. Полагают, что основным иммунодоминантным антигеном HEV является ORF2 (Open reading frame 2), антитела к этому фрагменту способны инактивировать вирус. ORF2 считается наиболее перспективным «материалом» для создания специфической вакцины. В геномах вирусов, выделенных от больных в различных регионах земного шара, выявлены отличия в отдельных фрагментах, в результате чего, вероятно, заболевания, вызываемые ими, имеют некоторые клинические различия. Однако при заражении формируется перекрестный иммунитет за счет общности основных структур.

Особенности репликации вируса еще не изучены, но полагают, что имеются сходства с репликацией альфавирусов.

HEV не очень устойчив в окружающей среде, он чувствителен к перепаду температур. При температуре —70 °С он разрушается в течение 1 мес, плохо переносит чередование замораживания и оттаивания. Чувствителен к высокой концентрации соли, быстро разрушается в фекалиях под действием ферментов, хорошо сохраняется в пресной воде (этим объясняется то, что основной фактор передачи — вода).

Кроме человека, восприимчивы к инфекции, вызываемой HEV, некоторые приматы, поросята (у них возникает желтушная форма гепатита), они и служат экспериментальной моделью для изучения вирусного гепатита Е.

На клеточных культурах вирус не размножается.

Эпидемиология. Заболевание регистрируют в регионах с жарким климатом и низким уровнем санитарной культуры — это, прежде всего, страны Азии, Африки, Южной Америки, где на долю ВГЕ приходится около 50 % всех случаев острых ВГ. В наших климатических условиях ВГЕ регистрировали преимущественно в виде завозных спорадических случаев, однако в последние годы возникали вспышки заболеваний и в некоторых регионах Украины.

Источник инфекции — больной человек. В желчи и фекалиях больного вирус начинает обнаруживаться рано, еще в преджелтушный период, когда только начинает повышаться активность аминотрансфераз, однако концентрация его в фекалиях невелика из-за быстрого разрушения кишечными протеазами, поэтому непосредственный контакт с больным существенной эпидемиологической роли не играет. Так как вирусоносительства нет, с момента нормализации активности цитолитических ферментов человек может считаться незаразным.

Механизм передачи инфекции — фекально-оральный. Основной фактор передачи — вода, где HEV может сохраняться длительное время. Спорным остается вопрос о возможности вертикальной передачи инфекции. Кратковременная вирусемия, возникающая в начальный период и не всегда распознающаяся клинически, не исключает теоретически возможности трансфузионной передачи.

В эндемичных по гепатиту Е регионах заболевание регистрируется как в виде эпидемий (преимущественно в сезон дождей), повторяющихся каждые 5 лет, так и в виде спорадических случаев. Водный фактор передачи объясняет взрывной характер эпидемий.

Восприимчивость к ВГЕ всеобщая, но чаще болеют люди в возрасте от 15 до 40 лет, то есть те, кто уже успевает в эндемичных по ВГЕ регионах переболеть ВГА. В некоторых географических зонах чаще болеют мужчины, чем женщины (3:1).

Формирование перекрестного иммунитета к различным штаммам вируса у человека, перенесшего острый гепатит е, защищает его от повторного заражения в течение ближайших нескольких лет. Отсутствие длительного носительства, персистенции вируса создает, тем не менее, впоследствии возможность повторного заражения. В последние годы вероятность персистенции обсуждается.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ