Диагноз и лечение гепатита С. Тест методом рекомбинантного иммуноблота

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Специфическая диагностика.

Специфическую диагностику начали разрабатывать с 1989 г.

Уже через 10—12 дней после заражения в сыворотке крови и печени можно обнаружить РНК HCV. Позже (примерно через 1 мес) появляются и антитела к HCV.

Первый серологический тест был основан на определении с помощью ИФА циркулирующих антител к рекомбинантному пептиду (С 100-3). Однако, как показали дальнейшие исследования, этот тест дает большое количество ложноположительных результатов, особенно при различных гнойно-воспалительных заболеваниях, гипергаммаглобулинемии, аутоиммунных и алкогольных гепатитах, к тому же антитела появлялись лишь спустя 5—6 мес после заражения, а нередко и значительно позднее.

Позже был разработан новый тест — методом рекомбинантного иммуноблота определяли отдельные компоненты и короткие пептиды HCV, но этот метод имел те же недостатки, что и определение ан- ти-HCV с помощью РФА и РИА. Существующие стандартные методы диагностики способны обнаружить антигены HCV и антитела к ним лишь при достаточно высоких концентрациях их в крови. Кроме того, особенности формирования иммунного ответа при HCV-инфекции приводят к тому, что антитела выявляют не у всех больных.

В последнее время внимание исследователей привлекает ПЦР, обладающая очень высокой чувствительностью: она позволяет обнаруживать менее 100 вирусных РНК в 1 мл сыворотки крови. Метод особенно ценен в связи с тем, что вирусемия при ВГС обычно малоинтенсивна. Наличие вирусной РНК является доказательством активности процесса. Ее можно обнаружить у больных в самые ранние сроки, еще до повышения активности АлАТ. Однако и этот метод дает иногда ложно- положительные результаты. Кроме того, он доступен лишь крупным вирусологическим лабораториям. Тем не менее, пока это, пожалуй, наиболее признанный тест, используемый для выявления HCV как этиологического фактора ВГ и уточнения степени активности процесса, вызванного этим вирусом. Однако надежные методы, позволяющие проводить четкую дифференциальную диагностику между острым ВГС и обострением хронического ВГС, пока отсутствуют.

В настоящее время создаются и изучаются тесты нового поколения, основанные на определении антител к ядру, оболочке и различным фрагментам генома HCV.

Таким образом, несмотря на все свои недостатки, пока еще метод ИФА для выявления анти-HCV продолжают применять в клиниках для диагностики гепатита С как основной. При хроническом ВГС анти-HCV обнаруживают не только в свободной форме, но и в составе ИК.

При использовании этого теста следует помнить о возможности как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Поэтому оценивать полученные данные следует очень осторожно, внимательно анализируя все факторы, которые могли бы оказать влияние на результат исследования. Иногда в дифференциальной диагностике с алкогольным гепатитом (а именно он чаще всего дает ложноположи- тельную реакцию) помогает определение соотношения активности АлАТ : АсАТ. При ВГ оно больше единицы, при алкогольных гепатитах активность АсАТ в 2 раза (и более) может превышать активность АлАТ.

В тех случаях, когда дифференциальная диагностика затруднительна, существенную помощь оказывает пункционная биопсия печени с последующим гистохимическим исследованием биоптатов. Этот метод иногда оказывается единственным, способным подтвердить наличие хронического гепатита или даже цирроза печени у больных, у которых отсутствуют анти-HCV, а активность цитолитических ферментов незначительно повышена или даже близка к норме.

Примерная формулировка диагноза

1. Острый вирусный гепатит С (анти-HCV-f), безжелтушная форма, легкое течение.

2. Хронический вирусный гепатит С (анти-HCV +), период ремиссии.

Всегда следует помнить о возможности ложноположительных результатов, поэтому исследование на наличие анти-HCV необходимо проводить не менее 2—3 раз.

Профилактика.

Большое значение в проведении общей профилактики имеет выявление больных ВГС, особенно среди доноров, наркоманов, изоляция и лечение их. Необходима тщательная проверка крови доноров с использованием тест-систем для выявления маркеров ВГС, определение у всех доноров активности ферментов цитолиза. Следует ограничить показания к переливанию крови и ее компонентов.

Специфическая профилактика не разработана. Изучают возможность создания и использования рекомбинантных вакцин.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ