ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С

Вирусный гепатит С (англ. — hepatitis С).

Этиология.

Возбудитель ВГС — HCV, он относится к роду Flavi- viridae, куда также входит возбудитель желтой лихорадки. Это представитель «новых» вирусов, так как лишь в 1989 г. Choo и соавторы описали его, выделив из группы ни А, ни В гепатитов с парентеральным механизмом передачи (геном HCV был первоначально выделен из плазмы искусственно инфицированных шимпанзе, больных хроническим гепатитом) .

HCV содержит однонитевую линейную РНК, имеет липидную оболочку, размеры его 30—50 нм. Геном HCV состоит из 10 ООО нуклеоти- дов. Еще не все протеины изучены, не известна и их роль в патогенезе. Наиболее изучены нуклеокапсидный протеин (С) и вирусные оболоче- чные гликопротеины (Е1г Е2).

HCV обладает наибольшей вариабельностью среди всех вирусов — возбудителей ВГ. Мутации происходят под действием самых различных факторов -— медикаментов, других вирусов, бактерий и т.д. Такая способность HCV обеспечивает его наибольшую защищенность в организме инфицированного человека, прежде всего от антител, которые не в состоянии распознать мутантные вирусы. Результатом этого является неспособность HCV-инфекции к самолимитированию. Вирус обладает способностью поражать не только гепатоциты, но и клетки крови (нейтрофилы, моноциты, В-лимфоциты), мнение о возможном воздействии на Т-лимфоциты неоднозначно.

В настоящее время выделено и изучается не менее 6 генотипов и множество субтипов вирусов, которые различаются по степени вирулентности, эффективности взаимодействия с лекарственными препаратами и другим факторам. И среди этих субтипов существуют различные варианты, значительно различающиеся между собой.

Как выяснилось, в различных регионах земного шара геномы вируса имеют свои различия, что сказывается на результатах серологических исследований. Более того, имеются данные, что различные субтипы вирусов не дают перекрестного иммунитета. Антигенные варианты (квазивиды) различаются и по степени чувствительности к интерферону.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ