ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ D дельта-гепатит

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ D

Вирусный гепатит Д, син. — дельта-гепатит (англ. — hepatitis D).

Этиология.

Возбудитель — HDV— представитель нового вида вирусов. Он занимает промежуточное положение между вирусами и вирои- дами, его классифицируют как рибозим. Это — дефектный «голый» вирус, не имеющий оболочки. HDV —простая частица, имеющая размеры 35—37 нм, содержащая в ядре кольцевидную одноцепочечную РНК. Свою оболочку вирус строит из HBsAg HBV. Эта оболочка необходима для проникновения вируса через мембрану гепатоцита.

В настоящее время вирус активно изучают, благодаря чему постоянно поступает новая информация. Доказано, что HDV существует в двух формах •— малой и большой, которые различаются по активности репликации, степени патогенности. Малая форма обладает большей патогенностью.

Течение ВГО в значительной мере определяется генотипом вируса. В настоящее время-определяется три генотипа HDV: I (субтипы 1а и lb), И, III. I генотип встречается у жителей России, он нередко сочетается с гепатоцеллюлярной карциномой и циррозом печени. У жителей Южной Америки чаще обнаруживают HDV III генотипа. Второй генотип чаще встречается у жителей Тайваня. Он вызывает менее тяжелое течение заболевания, реже возникает и хронизация процесса.

Не случайно, по-видимому, более чем у 40% больных, у которых возникали фульминантные формы ВГВ, обнаруживают и HDV.

Особенностью HDV является способность неблагоприятно воздействовать на CD4 клетки и Т-лимфоциты.

Вирус устойчив к действию высоких температур и кислот, но разрушается в щелочной среде.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ