Желтуха это форма гепатита. Положительный симптом Воскресенского

Марчукова. Медицина в зеркале истории

Биографии врачей и биологов

Пособие по биологии

Желтуха появляется в то время, когда уровень билирубина в крови в 1,5 раза и более превышает норму. Больные сначала обращают внимание на изменение цвета мочи (она темнеет). При внимательном осмотре больного можно заметить и легкую иктеричность склер, уже на следующий день кожа нередко приобретает желтушный оттенок. В последующие дни интенсивность желтухи продолжает нарастать, при этом ее интенсивность не всегда коррелирует с тяжестью состояния больного, выраженностью интоксикационного синдрома.

Для желтушного периода в большинстве случаев наиболее характерны снижение аппетита, повышенная утомляемость. У всех больных увеличена печень. У большинства пальпируется селезенка. АД имеет наклонность к снижению, пульс — к брадикардии. Моча темная (тем темнее, чем выраженнее желтуха). Кал нередко светлее обычного (светло-желтого или сероватого цвета) или даже обесцвечен.

Нередко еще в преджелтушный период, а чаще в желтушный (в различные его фазы) в патологический процесс вовлекаются другие органы дигестивной системы, что, наслаиваясь на клинические проявления ВГ, приводит к появлению дополнительных симптомов, нередко существенно изменяющих клинику ВГ.

Наиболее часто (в 70—80 % случаев) можно обнаружить признаки поражения поджелудочной железы. Об этом свидетельствуют появление боли над пупком или слева от него (в зависимости от того, какой участок поджелудочной железы поражен в большей степени), положительный симптом Воскресенского, а иногда (при увеличении головки железы) — нарушение оттока желчи, что может давать клинику внепеченочного холестаза и приводить к диагностическим ошибкам. У некоторых больных, особенно имеющих группу крови А(И), могут возникать язва двенадцатиперстной кишки с соответствующей клиникой, эрозивный гастрит, гастродуоденит. Дискине- зия желчевыводящих путей проявляется болью (нередко весьма интенсивной) в правом подреберье. Нарушение переваривания пищи приводит к вздутию кишечника и (или) послаблению стула.

Первыми признаками начинающейся реконвалесценции, помимо уменьшения явлений общей интоксикации и улучшения аппетита служат изменения окраски мочи (ночная моча еще темная, а днем и к вечеру она заметно светлеет), окрашивание кала (приобретает естественную окраску).

В фазе угасания желтухи постепенно исчезают клинические симптомы болезни, больные становятся активнее, появляется аппетит, желтуха постепенно исчезает, размеры печени нормализуются, уменьшается активность цитолитического процесса в печени, что подтверждается печеночными тестами.

Период реконвалесценции — время от момента начала клинического выздоровления до нормализации всех клинических и биохимических показателей. Длительность и особенности течения ВГ обычно определяются его этиологией, тяжестью заболевания, реактивностью организма.

Под влиянием самых различных факторов (нарушение диеты, стресс, нерациональное лечение, нарушение режима и т.д.) в желтушный период и период начинающейся реконвалесценции может наступить обострение болезни. Оно может проявляться только усилением цитолиза без клинических проявлений (определяется по биохимическим тестам) или усилением наряду с этим клинических проявлений (нарастают желтуха, интоксикация и т.д.),

О рецидиве можно говорить тогда, когда после выздоровления у больного наблюдается возврат болезни со всеми его клиническими проявлениями, что может свидетельствовать о сохранении возбудителя в организме. Для ВГА и ВГЕ рецидивы не характерны. Если все-таки вдруг возникнет такая ситуация, следует подумать о правильности первоначального диагноза или о возможности инфицирования другим вирусом.

К содержанию книги: Инфекционные и паразитарные болезни

Гипотезы о расширении Земли

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ РУСЬ